Сегодня утром произошла следующая ситуация: я гуляла с собакой (собака без намордника, на поводке, крупная

Добрый день. Сегодня утром произошла следующая ситуация: я гуляла с собакой (собака без намордника, на поводке, крупная порода), собака справила малую нужду у подъезда, параллельно из окна начинает мне делать замечание женщина, слева стоит женщина с ребенком и снимает меня на телефон (как оказалось, это одна семья), на момент получения угрозы от женщины из окна «я вас травить буду» телефон женщины на улице уже был спрятан в сумку. Я хотела ей сделать замечание и сообщить о совершенном ей правонарушении, обращалась и к ней, и к ее несовершенному ребенку, в это время она звонила 102. Ситуация смешная, людям явно нечего делать по жизни, но меня смущает несколько моментов:

1) стоит ли мне оставлять заявление на снимающую меня женщину перед тем, как она подала заявление на меня?

2) стоит ли мне уведомлять правоохранительные органе об угрозе и о моих опасениях отравления собаки?

3) в квартире постоянно проживает моя мама, онкологическая пациентка, я раз в две недели уезжаю на длительный срок, какие действия стоит предпринимать моей матери в случае обращения этих двух женщин к ней? Мама проживает одна, когда меня нет

Уточнение от клиента
Простите, неверно выбрала город. Город проживания — Москва
, Мария, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) стоит ли мне оставлять заявление на снимающую меня женщину перед тем, как она подала заявление на меня?

 о чём?

2) стоит ли мне уведомлять правоохранительные органе об угрозе и о моих опасениях отравления собаки?

Вам решать стоит или нет. Но можете написать, проверку проведут в любом случае в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ конечно. Как минимум профилактическая беседа будет и человек поймёт, что так делать не стоит.

3) в квартире постоянно проживает моя мама, онкологическая пациентка, я раз в две недели уезжаю на длительный срок, какие действия стоит предпринимать моей матери в случае обращения этих двух женщин к ней? Мама проживает одна, когда меня нет

смотря с чем они к ней будут обращаться. Исходя из вопроса просто не с чем обращаться пока что.

Мария
Клиент, г. Иркутск
О факте съемки меня без моего согласия

это не дело првоохранителей правоохранителей. Смысла обращаться в полицию нет от слова вовсе в связи с этим. Она может сказать, что снимала просто погоду на улице, а Вы в кадр попали, например.Откажут в связи с отсутствием с её стороны каких-либо фактических правонарушении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) стоит ли мне оставлять заявление на снимающую меня женщину перед тем, как она подала заявление на меня?

2) стоит ли мне уведомлять правоохранительные органе об угрозе и о моих опасениях отравления собаки?

3) в квартире постоянно проживает моя мама, онкологическая пациентка, я раз в две недели уезжаю на длительный срок, какие действия стоит предпринимать моей матери в случае обращения этих двух женщин к ней?

Заявления писать нет смысла, так как нет состава правонарушения, субъективной и объективной сторон.

Согласно КоАП РФ Статья 2.1. «Административное правонарушение», под ним признается противоправное, виновное действие за которое установлена административная ответственность.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ.

По обстоятельствам из вашего вопроса не усматривается состава правонарушения, субъективной и объективной сторон по смыслу КоАП РФ Статья 2.1. «Административное правонарушение».

В вязи с чем уведомлять правоохранительные органы из вашего вопроса нет смысла.

В случае обращения этих двух женщин к вашей маме с подобным, заявления писать и уведомлять правоохранительные органы нет смысла, так как нет состава правонарушения, субъективной и объективной сторон.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Значит, превентивно обращаться в органы мне не стоит? Не стоит рассказывать о сложившейся ситуации?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1) стоит ли мне оставлять заявление на снимающую меня женщину перед тем, как она подала заявление на меня?

 В данной ситуации писать заявление на нее нет смысла, так как состава преступления или административного правонарушения не усматривается.

2) стоит ли мне уведомлять правоохранительные органе об угрозе и о моих опасениях отравления собаки?

 Можете написать заявление, однако никаких доказательств нет, поэтому реакции от полиции не будет. Кроме того, вряд ли она предпримет какие либо действия против вас или вашей собаки.

3) в квартире постоянно проживает моя мама, онкологическая пациентка, я раз в две недели уезжаю на длительный срок, какие действия стоит предпринимать моей матери в случае обращения этих двух женщин к ней? Мама проживает одна, когда меня нет

 Она может просто с ними не общаться и не открывать им двери. Если она опасается каких то действий с их стороны, пусть заблаговременно включает диктофон и записывает разговор.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Если таким образом будет что то записано — можно будет обратиться в полицию с заявлением и приложить запись

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В действиях указанных женщин в описанной Вами ситуации не усматривается признаков  правонарушения или преступления.

А вот в Ваших действиях, на мой взгляд, возможно привлечение к административной ответственности в случае несоблюдения требований к содержанию домашних животных, предусмотренных ст. 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся указанные животные.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

я гуляла с собакой (собака без намордника, на поводке, крупная порода)

Мария

Если Ваша собака относится к  потенциально опасным собакам, то выгул такой собаки разрешается только в наморднике и на поводке.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974.

Если действие происходит в Москве, то

в соответствии с ч. 2 со. 5.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

Ч. 3 указанной выше статьи за нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними предусмотрена ответственность:

 наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

При соблюдении вышеуказанных требований к содержанию, выгулу собак привлечение Вас к ответственности исключено.

 какие действия стоит предпринимать моей матери в случае обращения этих двух женщин к ней?

Никаких действий не предпринимать, не общаться с указанными женщинами.