8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ситуация такая, семья, в браке 12 лет, есть ребенок 11 лет, инвалид, сахарный диабет, в браке были куплены 2

Добрый вечер!!Ситуация такая,семья,в браке 12 лет,есть ребенок 11 лет,инвалид,сахарный диабет,в браке были куплены 2 квартиры,обе записаны на муже,жена и ребенок прописаны в 3х комнатной,в начале этого года развелись и мать с ребенком были вынуждены переехать в старую 2х комнатную кв-ру,дили до сих пор там.Жена летом договорилась с мужем устно,что мол давай я продам эту 2шку и куплю себе и ребенку более стоящее,муж остался в хорошей 3шке.На что он сказал,хорошо продавай,я тебе переведу эденьги с продажи и ты пишешь у нотариуса расписку,что ни на что больше не претендуешь.Хорошооо,жена нашла продавца и сегодня произошла сделка.Так как он хозяин продаваемой кв-ры,естественно деньги перевели на его счет,на вопрос жены кога ты мне переведешь деньги он отвечает,когда выпишитесь с 3х комнатной тогда и переведу.Он всячески не хочет отдавать эти деньги и кстати оформление сделки он тоже оттягивал 2 месяца.Как быть?Женщина боится что если сначала выпишется,то останется вообще ни с чем.Во время всего брака жена работала и кормила семью,в то время как муж копил все заработанные деньги и купил соответсвенно эти 2 квартиры.Что делать в данной ситуации?на данный момент женщина не работает,так как находится с ребенком у которого инвалидность.Спасибо заранее

Показать полностью
, Гузель, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Гузель. 

Всё имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на чьё имя оно записано, кроме имущества полученного в дар, по приватизации например согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

То есть, Вы являетесь сособственницей имущества, записанного на мужа на праве совместной собственности.

Соответственно, если Вы снимитесь с регистрационного учёта по месту жительства в квартире, то это не влечет прекращения ваших прав на это имущество, но мужу будет проще подать эту квартиру. 

0
0
0
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Москва
А что мне в данный момент делать, в суд идти? и скоььки они длится то будут, снимать все это время жилье с ребенком вообще не реально в данный момент, какие мои дествия? можете пожалуйста подсказать

Рекомендую не сниматься с рег. учета и ребёнка не снимать. 

Вы вправе жить по месту регистрации. 

Вызывайте полицию, если Вам будут препятствовать в пользовании квартирой. 

С учётом инвалидности ребёнка если суд определит место жительства ребёнка с Вами, Вы можете суд просить об отступлении от равенства долей супругов при разделе имущества на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то она по умолчанию является общим имуществом супругов, независимо от того, что записана только на одного из супругов. (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)
 

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Стало быть, и деньги вырученные от ее продажи также являются общими. По умолчанию доли супругов равны (ст. 39 СК РФ), т.е. половина вырученных средств от продажи квартиры на счете супруга принадлежат жене.

Поэтому она может обратиться в суд с иском о разделе имущества, как этих денег на счете, так и другой квартиры. 

Вместе с иском также целесообразно подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на половину спорных денежных средств на счете, чтобы супруг не смог их обналичить и обратить в свою пользу.

0
0
0
0

Женщина боится что если сначала выпишется, то останется вообще ни с чем.

Страхи в целом беспочвенны, даже если женщина выпишется, то прав на купленную в браке квартиру она не потеряет.

Обращайтесь в суд, требуйте раздела как денежных средств, вырученных от продажи, так как и раздела второй квартиры.

В суде сможете возможно прийти к соглашению с супругом, что он отдает Вам деньги, вырученные от продажи квартиры, Вы отказываетесь от претензий на другую квартиру.

0
0
0
0
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как указал коллега, «Всё имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на чьё имя оно записано»

Кроме того, в 3-х комнатной квартире тоже есть Ваша доля. И так как Вы там прописаны, можете туда заселиться фактически.

И да, обращаться надо в суд по поводу получения денежных средств от продажи двушки.

Если Вы сможете получить доступ в трешку и поселиться там, бывший муж не сможет Вас законно оттуда выселить. Это в теории. На практике нужно договариваться.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1
в браке были куплены 2 квартиры, обе записаны на муже, жена и ребенок прописаны в 3х комнатной, в начале этого года развелись и мать с ребенком были вынуждены переехать в старую 2х комнатную кв-ру, дили до сих пор там.Жена летом договорилась с мужем устно, что мол давай я продам эту 2шку и куплю себе и ребенку более стоящее, муж остался в хорошей 3шке.На что он сказал, хорошо продавай,я тебе переведу эденьги с продажи и ты пишешь у нотариуса расписку, что ни на что больше не претендуешь.Хорошооо, жена нашла продавца и сегодня произошла сделка.Так как он хозяин продаваемой кв-ры, естественноденьги перевели на его счет, на вопрос жены кога ты мне переведешь деньги он отвечает, когда выпишитесь с 3х комнатной тогда и переведу.Он всячески не хочет отдавать эти деньги и кстати оформление сделки он тоже оттягивал 2 месяца.Как быть?

 Здравствуйте, Гузель. 

Обе квартиры, если не было Брачного договора, являются совместно нажитым имуществом, независимо от того на чье имя они оформлены, согласно ст. 34 СК РФ. 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Т.о. обе квартиры — общее совместное имущество обоих супругов. 

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1f4e05a32665c5c7a14ddf3ef1a2b743302e4429/

Одна из квартир была продана с Вашим предполагаемым согласием. 

В настоящем, для признания данной сделки недействительной нужно будет доказать, что покупатель знал или должен был знать о том, что Вы против такой продажи (п. 2 ст. 253 ГК РФ), что сложнодоказуемо. 

Поэтому, необходимо исходить из необходимости раздела имущества. 

Согласно ст.ст. 38, 39 СК РФ экс-супруга может в любой момент обратиться с Иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. 

При этом установлен 3хлетний срок исковой давности с даты когда она узнала о нарушении своих права. Грубо говоря, необходимо обратиться с Иском о разделе совместного имущества в пределах 3х лет с даты продажи квартиры и не возврате Вам денег за Вашу долю в квартире

Т.к. имеется ребенок инвалид, Вы можете попросить суд отойти от равенства долей в Вашу пользу (ст. 39 СК РФ)  — для обеспечения ребенка своей комнатой, чтобы он проводить в ней свои медицинские манипуляции, связанные с диабетом..... 

В Иске Вы можете просить разделить совместное имуществом таким образом: примерно оценить стоимость 3ки, сложить с суммой полученной от продажи 2ки и разделить все пополам. Если этой суммы хватает для покупки нормальной 2к квартиры, то можно не просить суд отойти от равенства долей. Если не хватает, то просить отойти от равенства долей и присудить Вам сумму, необходимую для покупки такой квартиры, а за мужем — оставить его 3ку. Т.е. просить суд оставить супругу 3к квартриру, а Вам выплатить компенсацию — в виде стоимости современной 2к квартиры, согласно п. 3 ст. 38 СК РФ.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3.… При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В суде лучше договориться об этом с супругом в Мировом соглашении, т.к. суды не охотно идут на компенсации и делят все грубо пополам: 1/2 денег, 1/2 трешки. 

Т.к. у него сейчас деньги и он может их потратить и аналогично может продать 3к-квартиру, — необходимо наложить запрет на регистрационные действия с квартирой и на списание всей суммы денежных средств за квартиру с его счета (ст. 140 ГПК РФ). 

Для составления необходимых документов в суд — нажмите Общаться в чате. 

0
0
0
0
Поэтому лучше сначала при подаче Иска о разделе совместно нажитого имущества — просить взыскать все деньги за 2ку в качестве компенсации и небольшую долю в 3ке. И договариваться с мужем о Мировом соглашении на большую сумму компенсации и взамен оставить ему всю 3к квартиру.
0
0
0
0
давай я продам эту 2шку и куплю себе и ребенку более стоящее, муж остался в хорошей 3шке.На что он сказал, хорошо продавай, я тебе переведу эденьги с продажи и ты пишешь у нотариуса расписку, что ни на что больше не претендуешь… на вопрос жены кога ты мне переведешь деньги он отвечает, когда выпишитесь с 3х комнатной тогда и переведу.

 Супруги могут обратиться к нотариусу и разделить свое имущество в нотариальном порядке (без обращения в суд) — путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Нотариус проверяет соблюдение прав обоих сторон при достижении такого Соглашения.

В данном Соглашении Вы можете предусмотреть, что супруг отдает Вам деньги за 2к квартиру и долю в 3ке, а остальная доля — его. Иначе, как он хочет: жене деньги за 2ку, а ему вся 3ка — нотариус может не удостоверить, т.к. это нарушает Ваши права, такая сделка оспоримая, кабальная сделка. А нотариусу не нужны споры в суде. 

Супруг просит выписаться из квартиры и затем пойти к нотариусу… Освобождение квартиры от проживающих дает возможность супругу продать и 3ку и пропасть с деньгами за обе квартиры, а обеспечительные меры (запрет на продажу квартиры и списания денег со счета за 2ку) — можно наложить только в суде. 

Поэтому, Вы можете пойти с ним к нотариусу и обсудить условия Соглашения о разделе или сразу подписать его. После чего, если Вас устроит — выписаться из квартиры и получить деньги на доверии. 

Если же такое Соглашение Вы у нотариуса не достигните, то нужно не выписываться, а бежать в суд и налагать срочно запреты на списание денег и продажу 3к квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2023