Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом

Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Ваш вопрос был предметом неоднократного рассмотрения на уровне Верховного и Конституционного судов РФ.

Законодатель заложил следующий принцип.

Если регион сам решает обеспечивать за свой счет не только малоимущих, а просто нуждающихся в жилых помещениях и прописывает это в региональных нормативно-правовых актах, то такие категории граждан подлежат принятию на учет и обеспечению жильем за счет средств региона.

У Вас в Сахалинской области жильем инвалидов обеспечивают в общем порядке через признание малоимущими и нуждающимися в жилье

ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 декабря 2005 года N 87-ЗО

О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 1. Общие положения

1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:

а) малоимущие граждане Российской Федерации, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях;

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
А почему пункт б) этой же статьи не указали?
Елена
Клиент, г. Москва
Внимательно закон почитайте
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы как я понимаю хотите оспорить отказ в постановке семьи с ребенком инвалидом на учет в качестве нуждающегося?

Елена
Клиент, г. Москва
Да и вижу что имею полные основания

Вы конечно можете это  сделать, но Вам тогда в соответствии со ст. 132 ГПК РФ придется доказывать что нарушены права на бесплатное обеспечение жильем за счет государства.

Однако на федеральном уровне инвалиды и семьи инвалидов не отнесены к категории граждан, подлежащих обеспечению жильем за счет государства.

В частности в силу ст. 17  закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

..

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации изаконодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Как видите для этого необходимо, чтобы субъект РФ принял на себя обязательства по такому обеспечению, чего нет в упомянутом Вами законе.

При этом, закон № 181-фз так же не говорит о праве таких семей на обеспечение жильем.

Могу привести пример судебной практики Верховнгго Суда РФ

В частности как указано в Определении №24-КГ16-24  от 2017 года

Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный
закон, действующие на момент обращения истца в орган местного
самоуправления с заявлением о постановке его и членов его семьи на учёт в
качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и о предоставлении
жилого помещения во внеочередном порядке,не предусматривают иного порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, то их право на
обеспечение жилой площадью подлежит реализации при условии
соблюдения общих требований жилищного законодательства, т.е. в случае признания малоимущими, с учётом права на получение жилого помещения вне очереди по пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В деле шла речь о наличии в семье ребенка страдающего заболеванием в силу которого проживание в одном помещении невозможно.

Даже в этом случае ВС РФ посчитал, что необходимо признание малоимущими

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите, что

 Ссылаются что нет отдельной категории «иные» и есть только одна категория «малоимущие», при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность.

Здесь Вы правы  категория иные есть,  она указана в ст.49 ЖК РФ

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

То-есть речь   идет о  иных   категории граждан, которые могут быть признаны по установленным законам основаниям,  нуждающимися в жилых помещениях.

Есть и судебная практика о  признании иных категорий граждан    нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Например,    Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 26 февраля 2019 г. по делу N 33а-339/2019

Таким образом, жилищное законодательство не связывает основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях непосредственно с признанием их малоимущими (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации) и предусматривает постановку на учет не только граждан, нуждающихся в жилых помещениях, признанных в установленном порядке малоимущими, а также граждан, не признанным малоимущими, при наличии специального правового регулирования, устанавливающего право на получение жилья.

То-есть постановки на учет подлежат не только малоимущие, но  и граждане, при наличии специального правового регулирования, устанавливающего право на получение жилья.

В частности в определении речь  идет    о  гарантиях   обеспечение жилой площадью на основании пункта 2 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

К сожалению ни федеральным  законодательством, ни законами   СО №87 -ЗО, 112-ЗО    семьи, имеющие  ребенка инвалида    не отнесены  к иной категории, имеющей право на постановку на учет в качестве нуждающихся  в   улучшении  жилищных условий.

подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска.

Обращаться Вам нужно в районный суд.

С учетом того, что речь может идти о нарушении жилищных прав подсудность  можете выбрать, по месту своего жительства либо    по месту нахождения ответчика, гос.пошлина 300 руб.

Весь вопрос, что также, как и коллеги не вижу судебной перспективы.

Ни по административному иску об  обжалования решения об отказе в постановке на очередь,

Ни в порядке искового производства, например   по иску о признании права на постановку на учет.

Елена
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. Начали неплохо, а закончили каким-то старым законом. 181-ФЗ еще есть. Именно он и идет к категории иные, ст 17 например. Я все поняла, что знаю все сама, но вы были ближе к истине