Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1

Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?

, Евгений Шамрайчук, Стаханов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

Ваш сын подлежит увольнению на основании ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Поэтому если ему не подберут должность с учетом состояния его здоровья он подлежит увольнению со службы.

Исходя из ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

при наличии у него выслуги менее 20 лет — ему полагается к выплате 2 оклада денежного содержания.

В случае, если продолжительность службы более 20 лет — то выплачивается 7 окладов денежного содержания.

Ввиду того, что увольнение предполагается по категории В при наличии у него заболевания иные выплаты при увольнении ему не производятся.

После увольнения, если у него не возникает права на пенсию, в отсутствие 20 лет выслуги, то он вправе ежемесячно в течении года после увольнения получать один оклад по специальному званию.