Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?

Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?

, Валентина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валентина, добрый день.

Мы с Вами находимся в социальном обществе, и люди так или иначе общаются между собой, тем более коллеги преподаватели.

Сложившаяся ситуация к примеру не врачебная тайна, которая защищена законом.

Чем Вы руководствовались и на что надеялись когда писали жалобу в Министерство образования? Сложно оценить Вашу ситуацию с преподавателем по Вашему описанию.

Но сменить преподавателя для 1го студента не так то просто, ведь Вы находитесь в группе.

Рекомендую Вам наладить отношения с преподавателем.

Валентина
Клиент, г. Москва
Вы похоже не увидели что я написала, что она оказывала на меня давление в течение 2 лет. Ну и действительно, на что я надеялась, наверное на применение мер к преподавателю? Всего доброго.

Валентина, в Вашем вопросе ни слова о давлении. Вы лишь написали, что придирался.

Но что значит придирался? Это очень субъективное понятие.

Извините, что не оправдал Ваши ожидания, Вы вероятнее всего хотели услышать, что Вы правы, а преподаватель нет.

Удачи Вам.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?

 Здравствуйте, Валентина.

Запрещено распространять какую-либо тайну (медицинскую, семейную и т.п.), а также распространять ложные порочащие сведения. Все остальное — не запрещено, но может являться признаком аморального проступка.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправетребовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Т.е. по поводу ложных сведений можете требовать опровержения, а по поводу аморального проступка — увольнения данных сотрудников.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».