И в какой срок заказчик должен ответить на моё заявление?

Добрый день. У меня есть договор ГПХ с одним центром, в котором я проходила обучение и далее мне предложили оформить самозанятость и предложили проект, то есть я являюсь исполнителем , я решила, что не хочу продолжать заниматься этим проектом, как правильно оформить договор расторжения? Что конкретно нужно указать и нужно ли прописывать по согласованию сторон или если в одностороннем порядке (как правильно оформить)? И в какой срок заказчик должен ответить на моё заявление?

, ОЛЬГА, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договор расторжения? Что конкретно нужно указать и нужно ли прописывать по согласованию сторон или если в одностороннем порядк

 Добрый день! Соглашение о расторжении договора оформляется в той же форме что и сам договор, подписывается сторонами. Что касается расторжения в одностороннем порядке, надо смотреть что за договор (услуг, подряда и тд.), какие условия для одностороннего расторжения в нем прописаны. Например для договора оказания услуг согласно ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

право на односторонний отказ (расторжение) реализуется путем направления инициатором уведомления, с момента получения которого договор считается расторгнутым ( ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае оптимальным является прекращение договора по соглашению сторон (ч.1 ст. 450 ГК РФ). Такое соглашение оформляется в письменной форме и подписывается обеими сторонами.

Однако, у Вас также есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке (исхожу из того, что Вы заключили договор возмездного оказания услуг). Для этого достаточно направить заказчику уведомление об отказе от исполнения договора. Обратите внимание на последствия:" Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков". Если у Вас договор подряда, то условия будут иные.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если взаимоотношения Сторон основаны на договоре подряда, при его досрочном расторжении надо руководствоваться положениями ГК РФ о договоре подряда, а также самим заключенным договором.

В соответствии со ст.ст. 310, 450.1 ГК РФ подрядчик может в одностороннем порядке отказаться от договора подряда в случаях, когда такое право предоставлено ему законом или договором.

Например, п. 3 ст. 716 ГК РФ позволяет подрядчику отказаться от договора в случае, если он предупредил заказчика о неблагоприятных последствиях его указаний для результата работ или о непригодности давальческого материала, или о иных, не зависящих от подрядчика, обстоятельствах, угрожающих годности результата работ, а заказчик в разумный срок не предпринял со своей стороны никаких действий по устранению указанных обстоятельств.

Ст. 719 ГК РФ позволяет подрядчику отказаться от договора, если заказчик не исполняет встречные обязательства по договору.

В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Право на односторонний отказ подрядчика от исполнения договора и его досрочное расторжение может быть также предусмотрено в самом договоре.

В указанных случаях порядок расторжения договора осуществляется в соответствии с указанным в ст. 450.1 ГК РФ.

По условиям п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Т.е. Подрядчик (исполнитель), желающий расторгнуть договор досрочно, должен направить Заказчику письменное уведомление со ссылкой на пункт договора, ст. закона, предусматривающих его право на односторонний отказ от договора и его досрочное расторжение по инициативе подрядчика.

Уведомление следует вручить Заказчику нарочно или направить по адресу регистрации Заказчика в пределах его местонахождения согласно данным ЕГРюл, т.к. такое уведомление является юридически значимым сообщением по смыслу ст. 165.1 ГК РФ, а согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. если уведомление будет направлено заказным письмом по адресу Заказчика согласно данным ЕГРюл, то оно будет считаться доставленным ему исходя из даты поступления на п/о по данному адресу даже в случае, если адресат не явится за ним на п/о.

При вручении уведомления датой расторжения договора будет дата вручения уведомления, а при отправке по почте — дата вручения адресату, а в случае неполучения адресатом — последний день хранения (т.е. дата доставки на п/о + 30 дней хранения). Данный срок хранения почтовой корреспонденции установлен Правилами оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014  № 234.

При одностороннем отказе подрядчика от договора по смыслу ст. 450.1 ГК РФ договор будет считаться расторгнутым с даты получения уведомления подрядчика об отказе от договора заказчиком.

Именно поэтому большое значение для определения даты расторжения договора в таком случае имеет способ отправки уведомления Заказчику.

При вручении нарочно вопросов по дате получения уведомления не возникнет: с даты регистрации уведомления заказчиком договор будет считаться расторгнутым.

При отправке по почте следует направлять уведомление именно заказным или еще лучше ценным письмом, т.к. в этом случае уведомлению присваивается номер РПО, по которому на сайте Почты России можно получить отчет об отслеживании почтовой корреспонденции по данному номеру РПО, по которому будет видно все движение данного письма (от момента отправки с п/о отправителя до момента его фактического вручения адресату или до момента возврата обратно отправителю в связи с истечением сроков хранения).

Ценное письмо отличается от заказного тем, что кроме номера РПО оно оформляется с описью вложения в двух экземплярах, в которой описывается содержимое письма (т.е. указываются все документы, которые вложены в конверт, в т.ч. указывается, что данным письмом отправляется уведомление подрядчика об отказе от договора), в связи с чем не возникнет спорных вопросов по содержанию данного письма.

Один экземпляр описи вложения отправляется вместе с письмом адресату (Заказчику по договору), а второй экземпляр остается у отправителя (Исполнителя по договору).

Если Заказчик посчитает, что у него возникли убытки в связи с отказом подрядчика от договора, он будет вправе указать Подрядчику (Исполнителю) об этом. Но требование о возмещении убытков в таком случае должно быть составлено в письменной форме, в нем должен быть приведен расчет убытков и обоснование их размера.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.

Если на дату отказа Исполнителя (подрядчика) от договора он выполнил какую-либо часть работы, но она еще не была принята Заказчиком, в уведомлении об отказе от договора следует также указать о том, какой объем работ был исполнителем выполнен, на какую сумму.

К уведомлению следует приложить документальное подтверждение выполненной работы, а также просить Заказчика принять выполненную на дату отказа от договора работу и оплатить ее в сроки, предусмотренные договором.

Если ответа от Заказчика по вопросу оплаты выполненных работ не последует, подрядчик вправе по истечении 30 дней с даты доставки уведомления заказчику требовать взыскания оплаты за выполненную работу в претензионно-исковом порядке и взять за основу для данного 30-дневного срока ожидания ответа положения ч. 5 ст. 4 АПК РФ, согласно которой

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Порядок расторжения договора может быть прописан в самом договоре, поэтому в обязательном прядке необходимо читать условия договора.

Вы как исполнитель, можете нести ответственность за неисполнение договора и ем более, если заказчик понесет убытки, этот момент тоже нужно учитывать и смотреть в договоре, предусмотрены ли какие-либо санкции за одностороннее расторжение договора.

Если в договоре не указан порядок расторжения договора и другие условия, которые регулируют расторжение договора, односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг регулируется ст. 782 ГК РФ