И можно ли как-то вернуть сумму своего первоначального пособия?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Предприятие ликвидировалось, подала данные в ФСС, чтобы продолжить получать пособие, там сказали, что получать теперь буду по минималке. Так ли это? Сколько теперь будет пособие? И можно ли как-то вернуть сумму своего первоначального пособия?

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 подала данные в ФСС,

С 2023 года ФСС-фонда социального страхования уже нет, вместо него и ПФР-пенсионного фонда РФ, создан фонд пенсионного и социального страхования социальный фонд РФ, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже далее по сути вопроса.

С учетом моего ответа выше далее:

… в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Предприятие ликвидировалось,

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100   «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение… определяет порядок исчисления среднего заработка… при назначении… ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери… фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицампосле увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

И можно ли как-то вернуть сумму своего первоначального пособия?

Т.е., согласно приведенным выше положениям Постановления Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100   «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», Вам в случае если Вы были уволены в связи с ликвидацией, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, фонд пенсионного и социального страхования, обязан назначить в том размере. в котором Вы его получали по последнему месту работы, с которого были уволены в связи с ликвидацией.

Именно такой предусмотрен порядок.

В случае, если фонд пенсионного и социального страхования отказывает Вам необоснованно и незаконно, в нарушение приведенного выше    Постановления Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100   «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку правомерности такого отказа. или в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вас неправильно проинформировали. Пособие выплачивается в том же размере, который был установлен по последнему месту работы.

Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Поэтому, если Вам рассчитают пособие по уходу не правильно, Вам следует его обжаловать в вышестоящее отделение Социального фонда или в суд