Прошу помочь, объяснить что я могу сделать в рамках закона?

Квартирный вопрос. У меня есть свекровь которая получила квартиру от своей работы, потому что прописала меня с двумя детьми в свою, муж соответственно уже был там прописан. Для улучшения её условий ей дали квартиру, но делиться она оказывается и не собиралась. Она прописана в квартире которую получила сейчас её сдает, но яваляется 100% собственником в квартире где прописаны мы. Мы живем в квартире бабушки( её мамы). Сейчас она нас выгоняет отовсюду : на дачу запрещает приезжать, просит освободить Бабушкину квартиру, когда я говорю что приедем по прописки, она отвечает приезжайте будите жить на кухне. Прошу помочь, объяснить что я могу сделать в рамках закона?!

, Юлия, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. Закон, увы, дает собственнику квартиры право снимать, в том числе по решению суда, зарегистрированных в жилом помещении лиц с регистрационного учета и требовать прекращения права пользования жилым помещением.

Уточните пожалуйста, точно ли Вы уверены, что женщина является собственником, а не проживает в жилье служебного фонда? Когда была получена квартира?

Юлия
Клиент, г. Москва
Даже несовершенно летних детей?

Да, в отдельных случаях могут снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей, однако, имеет значение статус жилого помещения. Кто является собственником?

В том случае, если необходимо узнать кто является собственником данного жилого помещения, сделать это можно дистанционно, проверив в базе Росреестра- ЕГРН,  где содержатся сведения об объектах недвижимости на территории России и их собственниках.Актуальную ссылку прилагаю:

.-https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

В том случае, если жилье действительно служебное, либо предоставлено по договору социального найма, Вы имеете право на проживание в нем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бабушкину квартиру, когда я говорю что приедем по прописки, она отвечает приезжайте будите жить на кухне. Прошу помочь, объяснить что я могу сделать в рамках закона?!

 Добрый день!

 Если квартира, в которой Вы зарегистрированы, не находится в собственности вашей свекрови, а предоставлена по договору социального найма, то Вы вправе проживать в этой квартире. Порядок пользования будет определяться между всеми зарегистрированными в квартире, а если соглашение о порядке пользования достигнуто не будет, то обращайтесь в суд.

 Что касается имущества (и квартир), которые находятся в собственности свекрови, то она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 С этой собственностью Вы ничего сделать не сможете, только волеизъявление собственника.

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы имеете ввиду, что она может без нашего ведома выписать нас и малолетних детей?

 Уточните, Вы реально проживаете в квартире, в которой зарегистрированы? И эта квартира принадлежит на праве собственности свекрови?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Так как ваша свекровь является собственником, она вправе распоряжаться своим имуществом в том числе и выписывать вас и даже несовершеннолетних детей. Сделать она может это в судебном порядке. К сожалению в данной конкретной ситуации закон на её стороне.

Однако так просто снять несовершеннолетнего с регистрационного учёта у неё может не получиться. Если дело дойдёт до суда то,  вам нужно будет доказать что у ребёнка нет прав на другие помещения и что у вашей семьи отсутствуют другие денежные средства, чтобы приобрести иное имущество.

Судебная практика которая будет вам полезна по моему мнению.

Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 4-КГ13-2

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц.А.Г.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

В данной ситуации вам нужно узнать на каком основании вашей свекрови дали квартиру от работы? Вы пишите, что дали

потому что прописала меня с двумя детьми в свою

 т.е. предположу, что дали на расширение. Вероятно, она записала вас как членов семьи. Поэтому нужно смотреть документы на кого выдавалась квартира свекрови. Можете обратиться на ее работу, чтобы понять на какой состав семьи выдавалась данная квартира. Если в том числе на Вас и детей, то можно будет требовать вселения в данную квартиру.

Так как вы документов не видели и всю ситуацию не знаете, то советую сначала все изучить.

В остальном, увы, она как собственник права. Она может вас не пускать на дачу, т.к. это ее собственность. По месту прописки она вас может не пускать, тогда вам уже придется обращаться в суд с иском о вселении, но можете получить встречный иск о выселении.

Я бы сначала выяснила вопрос с квартирой, которую дали свекрови на работе, но это нужно выяснять на ее работе.