Как лучше поступить, дабы максимально избежать штрафных санкций?

Здравствуйте.

Реклама в личном кабинете вконтакте была запущена без заполнения данных по физическому лицу. Будет ли штраф?

За такую рекламу с 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2023 года.

И за такую рекламу после сентября 2023 года.

Если я ничего не буду заполнять, то будет штраф или могут просто про этот момент забыть и не заметить?

Если я заполню все нужные данные и нажму кнопочку сохранить не сделаю ли я хуже? Ведь токены по рекламе будут присвоены после её прокрутки. Опять таки отдельный вопрос по рекламам с 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2023 года (если они не крутились в показах после 1 сентября 2023 года и если крутились)

И по запуску рекламы после 1 сентября 2023 года.

Как лучше поступить, дабы максимально избежать штрафных санкций?

В дальнейшем запуск рекламы не планируется.

, Азат, г. Самара
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Будет ли штраф? За такую рекламу с 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2023 года

Нет, не будет.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внёс введение изменений лишь с 1 сентября 2023 года.

В данной части закон обратной силы не имеет и штрафа за вышеуказанный период не будет .

Опять таки отдельный вопрос по рекламам с 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2023 года

Ответ аналогичный. Штрафа в данный период не будет.

И за такую рекламу после сентября 2023 год.

С 1 сентября 2023 года реклама должна быть приведена в соответствии с внесёнными изменениями в закон.

Следовательно, в целях избежания административной ответственности Вам нужно привести рекламу в соответствии с требованиями закона.

Если я ничего не буду заполнять, то будет штраф или могут просто про этот момент забыть и не заметить?

Большая вероятность того, что в случае несоответствия требованиям закона будет нарушением.

Мой Вам совет внести изменения как можно раньше и привести с требованиями закона.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со ст.3 ФЗ  «О рекламе» к рекламе относится

1) —  информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Таким образом при распространении рекламных постов в сети интернет на ресурсах работающих в РФ  посты должны быть отмаркированы, с соблюдением процедуры получения токена рекламы и отчетности по ней.

   На постах следует размещать отметку «Реклама», получив предварительно соответствующий токен у ОРД, передавать сведения о рекламе ОРД. Перечень сведений содержится  в Распоряжении  Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р

     При этом с  сентября вступили в силу поправки к статье 14.3 КоАП по ответственности за нарушение установленных требований по правилам  размещения рекламе в интернете www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

Данные нормы не имеют обратной силы, в связи с чем

Будет ли штраф?

За такую рекламу с 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2023 года.

Нет, если после 1 сентября 2023 г. она не распространяется.

Если я заполню все нужные данные и нажму кнопочку сохранить не сделаю ли я хуже? Ведь токены по рекламе будут присвоены после её прокрутки. Опять таки отдельный вопрос по рекламам с 1 сентября 2022 года до 1 сентября 2023 года (если они не крутились в показах после 1 сентября 2023 года и если крутились)

За распространение рекламы с нарушением до 1 сентября 2023г в Вашем случае штрафов не будет. Штрафы возможны за распространение рекламы с нарушениями после 1 сентября 2023г.

И по запуску рекламы после 1 сентября 2023 года.

Как лучше поступить, дабы максимально избежать штрафных санкций?

Выполнить требования законодательства

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев