8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатные лекарства

Здравствуйте.

Ребенку 3 месяца, получили инвалидность из-за порока сердца. Теперь в поликлинике отказываются выписывать бесплатные лекарства как ребенку до 3-х лет, потому что у нас инвалидность и мы выпадаем из категории детей до 3-х лет. Лекарства назначаются очень дорогие. Нам теперь всё это покупать? Или всё-таки мы имеем право на бесплатные лекарства?

, Алина, г. Нефтекамск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Алина, добрый день, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» при амбулаторном лечении детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, все лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Готов оказать юридическую помощь безвозмездно.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Нефтекамск

значит мы имеем право на ВСЕ лекарства, как сказано в Постановлении? А существует ли список бесплатных лекарств, о которых говорят врачи?

Алина, списки такие существуют, у нас в Башкирии тоже должны быть, из утверждают власти субъекта. Но как правило, там далеко не все лекарственные средства. Я конечно такими вопросами года 2 назад в последний раз занимался, но на тот момент речь шла именно о любом лекарственном средстве (если оно конечно необходимо) с тех пор изменений в это постановление не вносилось, следовательно, любое необходимое Вашему ребенку лекарственное средство обязано обеспечить государство. 

Другое дело, что если речь идет о действительно дорогостоящих лекарствах цена которых за единицу измеряется десятками или сотнями тысяч рублей, его никто не дает. Но если Вы покупаете их самостоятельно, то можете взыскать возмещение их цены. 

В любом случае для начала следует обратиться в наш Башкирский Минздрав, вполне возможно, что они будут предоставлять необходимые лекарства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте первая консультация бесплатная?
Здравствуйте первая консультация бесплатная?
, вопрос №4087875, Виктория, снт. Волга
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 04.06.2014