Как получить справку о воинском учете, если состоял на учете временно?

Здравствуйте! Мой сын учился в колледже и проходя комиссию в военкомате по состоянию здоровья получил военный билет с категорией В. Он стоял временно на военском учете. После колледжа он закончил институт и пошел работать. 3 года он проработал, и сейчас на работе требуют справку о военском учете. Если он находился временно на учете,значит он там и числится? Брать справку с того места? И что будет с военским билетом? Как ему правильно поступить?

, Надежда, г. Курск

Здравствуйте, Надежда!

Если Ваш сын был временно зарегистрирован на военном учете, значит, он числится там по месту своей регистрации, и ему нужно взять справку о состоянии на военном учете в военкомате по своему месту жительства. Эта справка должна подтверждать, что он находится в резерве и у него имеется военный билет категории В. Если он устроился на работу, то он должен был сняться с военного учета временно. В этом случае справка из военкомата будет подтверждать этот факт, но должна все равно содержать информацию о статусе резервиста и наличии военного билета.

Что касается военного билета, он должен оставаться у него до конца жизни и возвращаться в военкомат только в случае перехода на военную службу или ее формирование. Важно помнить, что несение воинской службы является гражданским долгом, и если Ваш сын не планирует служить в армии, то он должен старательно следить за наличием документов, подтверждающих его статус резервиста.

Надеюсь информация была для Вас полезна! Для более подробной информации напишите мне директ, проконсультирую более подробнее, но услуга уже будет платной.

С Уважением, Магомедали!