Какая ответственность у меня и что мне надо делать?

Здравствуйте! Мне 45 лет, у меня нет военного билета ( паспорт уже поменял в связи с возрастом на новый) также поменял регистрацию. Приехал в военный коммисариат, чтобы сообщить данные о смене регистрации но не смог это сделать так как нет военного билета. Какая ответственность у меня и что мне надо делать?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации нет ничего критичного, но затягивать действительно не стоит. Сам факт отсутствия военного билета не лишает вас обязанности состоять на воинском учёте и сообщать об изменении регистрационных данных. Военкомат прав в том, что для внесения изменений им нужен документ воинского учёта, но его отсутствие — это как раз основание для его восстановления, а не повод «отказать и забыть».

По ответственности: если вы не состояли на учёте или не сообщили вовремя о смене регистрации, обычно речь идёт об административном штрафе. На практике суммы небольшие, и чаще всего ограничиваются предупреждением или минимальным штрафом, если вы сами пришли и не уклонялись умышленно.

Что вам сейчас делать по сути: нужно обратиться в военкомат по месту новой регистрации именно с заявлением о постановке на воинский учёт и одновременно о выдаче (или восстановлении) военного билета. Даже если документа нет, вас обязаны принять, оформить личное дело или восстановить его, после чего уже внесут актуальные данные. Обычно просят паспорт, документы об образовании, возможно, фотографии и объяснение, почему нет военного билета. Если дело утеряно, военкомат делает запросы и восстанавливает сведения.

Если вам отказываются помогать из-за отсутствия военного билета, это неправильно — можно подать письменное заявление через канцелярию, чтобы его зарегистрировали. После этого они уже обязаны дать официальный ответ и заняться вашим вопросом.

С учётом возраста (45 лет) вы уже находитесь в запасе, и речь идёт только об учётных действиях, а не о призыве.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый день!

За отсутствие военного билета и несообщение сведений о смене регистрации предусмотрена административная ответственность. Необходимо как можно скорее восстановить военный билет и уведомить военкомат о смене регистрации.

Правовое обоснование:

Обязанность иметь военный билет

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, пребывающие в запасе, обязаны хранить военный билет и предъявлять его по требованию.

В соответствии с п. 27 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), при утрате военного билета гражданин обязан сообщить об этом в военкомат в течение 2 недель.

Ответственность за отсутствие военного билета

Ст. 21.7 КоАП РФ: нарушение правил воинского учета (в т.ч. отсутствие военного билета, несообщение об изменении места жительства) — штраф от 500 до 3000 рублей.

Обязанность сообщать о смене регистрации

П. 1 ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ: граждане обязаны в 2-недельный срок сообщать в военкомат по новому месту жительства о смене регистрации.

Варианты исхода:

Если военный билет утрачен:
Вы подлежите административной ответственности за утрату документа и несвоевременное сообщение о смене регистрации.

Если билет не выдавался (например, не проходили военную службу и не получали):
Возможно, вы должны получить военный билет впервые (например, по категории «не годен» или «ограниченно годен»). Ответственность за отсутствие документа также наступает.

Если билет утрачен давно:
Штраф может быть наложен за оба нарушения (несоблюдение сроков и отсутствие билета).

Пошаговый алгоритм действий:

Обратитесь в военкомат по месту новой регистрации

Подайте заявление об утрате военного билета (укажите обстоятельства).
Приложите паспорт, документы о регистрации, 2 фотографии 3×4 см.
Заполните анкету (выдадут в военкомате).
Получите направление на восстановление военного билета

Оплатите госпошлину (реквизиты выдадут в военкомате).
При необходимости предоставьте справку из полиции (если билет украден).
Сообщите о смене регистрации

Одновременно с заявлением на восстановление билета сообщите о смене регистрации.
Заполните соответствующую форму (выдадут в военкомате).

Сообщите о смене регистрации

Дождитесь выдачи нового военного билета

Сроки восстановления — обычно до 1 месяца (п. 32 Положения № 719).
Сроки:

Сообщить об утрате билета — в течение 2 недель с момента утраты.
Сообщить о смене регистрации — в течение 2 недель с момента регистрации по новому адресу.

Восстановление билета — обычно до 1 месяца.
Орган:

Военный комиссариат по месту новой регистрации.

Риски и последствия бездействия:

Штраф по ст. 21.7 КоАП РФ (500–3000 рублей).
Возможные трудности с трудоустройством, оформлением документов, выездом за границу.
При уклонении от воинского учета — возможны дополнительные проверки, вызовы в военкомат.

Рекомендую:

Немедленно обратитесь в военкомат, объясните ситуацию, подайте все необходимые заявления и документы. Чем быстрее вы устраните нарушения, тем ниже риск получения максимального штрафа.