Законно ли взимание членских взносов в гаражном кооперативе по текущим тарифам за прошлые годы?

Я не платил членские взносы лет 10 а когда подошёл к председателю гаражного кооператива хотел заплатить за все 10 лет на что он мне ответил будешь платить по последнему году то есть например 2013 взнос был 500 р. Я должен заплатить 2500 потому что 2023 взнос 2500 законно ли это.

, Константин, г. Владивосток

Добрый день! Вообще-то незаконно, но если гаражное общество обратится в суд, а Вы признаете наличие задолженности, то вполне могут и удовлетворить иск, поскольку задолженность не оспаривалась. С другой стороны, срок исковой давности — три года, и если Вы не оплачивали взносы вообще, то при обращении гаражного общества в суд, с Вашей стороны не надо признавать задолженность ни в каком виде, а в суде заявить о применении исковой давности, тогда суд применит данное положение и взыщут с Вас только взносы за последние три года.