Имеет ли право человек1 как физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение ( которые находится в собственности ) другому человеку2 который является индивидуальным предпринимателем?

Имеет ли право человек1 как физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение ( которые находится в собственности ) другому человеку2 который является индивидуальным предпринимателем ?

И может ли это делать человек1, как физ лицо , если он на данный момент гениальный директор юридической фирмы

, ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Общие положения Гражданского Кодекса РФ не содержат каких-либо ограничений на такого рода сделки — своей собственностью физическое лицо вправе распоряжаться лично, вне зависимости от занимаемой им должности и статуса второй стороны сделки (если только внутренние документы ООО не ограничивают права на совершение сделок для директора). Только ему надо помнить о необходимости оформления статуса предпринимателя или самозанятого при осуществлении деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли.

Всего доброго!

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ни гражданское ни налоговое законодательство не содержит ограничений по распоряжению собственниками своим недвижимым имуществом

Более того, директор единственный участник (учредитель) может арендовать и для своей организации помещение, принадлежащее ему на праве собственности.