Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные

Здравствуйте! Я законная супруга и единственная наследница имущества после смерти мужа. Муж являлся индивидуальным предпринимателем и имел доход от сдачи нежилого имущества в аренду. Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные правообладатели наследственной массой или он облагается налогом, который я должна буду заплатить, как только вступлю в наследство?

, Галина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина! Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. С этого момента статус индивидуального предпринимателя (ИП) прекращается автоматически, так как он неразрывно связан с личностью конкретного физического лица.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Доходы, которые были начислены, но не получены мужем при жизни, безусловно входят в состав наследственной массы.
Доходы, возникающие после смерти от использования его имущества (арендные платежи за период после даты смерти), формально в наследственную массу в момент её открытия не входят, однако они неразрывно следуют судьбе самой вещи.С юридической точки зрения, с момента смерти мужа собственником имущества (и, соответственно, лицом, имеющим право на плоды и доходы от него) считаетесь вы. Арендные платежи за эти 6 месяцев принадлежат вам как будущему титульному собственнику «задним числом».

Согласно ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налогов прекращается со смертью физического лица. Наследники обязаны погасить только задолженность по имущественным налогам (транспортный, земельный, налог на имущество) в пределах стоимости наследства. Обязанность по уплате НДФЛ или налогов по УСН, которые возникли бы у мужа, если бы он был жив, на наследников не переходит.

Поскольку статус ИП вашего мужа прекращен, арендатор (если это юридическое лицо) может столкнуться с проблемой: кому и как платить.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению (НДФЛ). Однако это касается именно «тела» наследства.
Доход от аренды, поступающий после смерти арендодателя, рассматривается налоговыми органами как ваш личный доход.Если арендатор — юридическое лицо, он обязан удерживать НДФЛ (13-15%) как налоговый агент при выплате вам этих сумм после того, как вы предъявите свидетельство о праве на наследство.
Если вы планируете продолжать деятельность как ИП, вам необходимо будет зарегистрировать статус ИП на свое имя, чтобы применять более выгодные налоговые ставки (например, УСН). Надеюсь мой ответ помог разобраться в вашей ситуации.Если возникнут вопросы готова их разобрать в рамках отдельной консультации у себя в чате, обращайтесь.