Нужно ли возвращать излишне перечисленные алименты?

добрый день. мне перечислили алименты больше чем начисленно,нужно ли их возвращать назад?и чем грозит не возврат для меня?

, алина, г. Владимир

Здравствуйте, Алина!

Согласно пп.3 п.1 ст.1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть если нет недобросовестных действий с Вашей стороны, счетной ошибки, оснований для требования с Вас возврата алиментов в качестве неосновательного обогащения нет.

При этом счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом. К счетной ошибке не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных.

Вы, конечно, можете вернуть в добровольном порядке, это на Ваше усмотрение. Но можете пока занять выжидающую позицию и принимать решение после поступления в Ваш адрес официальной претензии о возврате излишне выплаченного, чтобы посмотреть что будет указано в качестве причины неправильного перечисления в претензии.

Желаю Вам удачи!

алина
Клиент, г. Владимир
спасибо