Добрый день.
однако в начале 1-го курса декан обязал всех студентов, обучающихся по целевому направлению, подписать договор о том, что в случае, если контракт был разорван, студент возмещает дополнительно штраф вузу в размере той суммы, которая была потрачена вузом на обучения того или иного студента (иными словами, если ты проучился год, ты выплачиваешь 220 тысяч, если два — 440, и так далее).
Можете выложить данное соглашение?
В Вашем случае, можно требовать расторжения договора с отказом в выплате штрафа, ссылаясь на то, что на него распространяется трудовое законодательство, которое в свою очередь исключает возможность взыскания штрафа.
На дату заключения Вами договора о целевом обучении действовала ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
которые предполагали выплату штрафа в размере расходов осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Вместе с тем, судебная практика сейчас идет по пути признания указанных договоров, заключенных в рамках трудовых отношений.
Такого рода позиция представлена в
— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5
— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3
— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4
Исходя из разъяснений данных Верховным Судом РФ следует, что возможность применения к спорным правоотношениям ответственности, предусмотренной за нарушение обязанностей, возникающих их гражданских имущественных правоотношений, не предусмотрена, поскольку фактически заключенный договор о целевом обучении рассматривается как ученический договор — правовое регулирование которого осуществляется трудовым законодательством.
Сказанное, в свою очередь не предполагают установление штрафа в случае расторжения договора.
В этой связи, Вы можете быть освобождены от оплаты штрафа.
Такого рода позиция, например, представлена в
— Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2021 по делу N 88-20017/2021
- Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.
С учетом сказанного, Вы можете требовать расторжения договора, основываясь на произошедшей у Вас ситуации, указывая на то, что имеются объективные причины исключающие возможность продолжения обучения по договору.
При этом на Ваш договор распространяются нормы трудового законодательства, что исключает обязанность по оплате штрафа.
По общему правилу, установленному ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы должны выплатить полученные Вами меры социальной поддержки, а именно
мне необходимо выплатить стипендии, поступившие от министерства (в моем случае это 20 тысяч рублей)
В части взыскания штрафа следует ссылаться на нормы трудового законодательства.
Поправка
В указании номера статьи описка, правильная норма статья 20 ГК Место жительства гражданина.
Доплатите пожалуйста за изучение документов и прикрепите здесь Договор о целевом обучении и тот Договор который Вы подписали с Деканатом.