Что будет, если подписать отказ от предоставления военного билета при трудоустройстве?
Я фармацевт, мне 35 лет, получила диплом в июле 2022, военный билет тогда не оформила. При устройстве на работу его не требовали. Сейчас требуют предоставить военный билет, либо подписать отказ о его предоставлении. В отказе прописаны меры, которые ко мне могут быть применены. Но дело в том, что я не отказываюсь его предоставлять, ибо у меня его просто нет. Я готова оформить военный билет, но на это требуется время, определенные дни приема в военкомате, прохождение медкомиссии и ТД.
Если я подпишу этот отказ, какие конкретно меры ко мне могут быть применены ? Какой максимальный штраф мне может грозить ? Может ли быть такое, что штраф, который применим для юр.лиц, перекинет работодатель на меня ?
Если я подпишу этот отказ, какие конкретно меры ко мне могут быть применены? Какой максимальный штраф мне может грозить ?
Тут ситуация будет обстоять следующим образом, работодатель предоставит в отношении Вас сведения в военкомат, поскольку Вы лицо, которое обязано состоять на воинском учете.
Поскольку Вы диплом получили в 2022 г. и срок давности к ответственности не истек — то Вас привлекут по ст. 21.5 КоАП РФ, что Вам грозит штрафом в размере от 500 д 3000 рублей.
Может ли быть такое, что штраф, который применим для юр.лиц, перекинет работодатель на меня ?
Нет, не может.
Работодатель не может взыскать с Вас данную сумму штрафа в качестве убытков.
Да, и при исполнении им со своей стороны обязанности, установленной ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части передачи в отношении Вас сведений о том, что Вы не состоите на воинском учете — освобождает его от ответственности.
На сегодняшний день у работодателя есть риск наступления административной ответственности по ст. 21.4 КОАП РФ имел бы место за
3.Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
В свою очередь, он в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан предоставить в военкомат сведения в отношении Вас о том, что Вы обязаны состоять на воинском учете.
Предоставив такие сведения он с себя снимает ответственность.
Поскольку свои обязанности в области воинского учета он исполнит.
Что касается перспективы возложения на Вас штрафа за неисполнение им возложенной на него обязанности — как уже сказал такая перспектива полностью исключена
На работника нельзя переложить административный штраф, уплаченный организацией, даже если он возник по вине работника.
Соответствующая позиция подтверждается и судебной практикой. Она отмечена в
Апелляционном определении Ростовского областного суда от 27.02.2018 по делу N 33-3330/2018
Апелляционном определении Саратовского областного суда от 02.11.2017 N 33-8200/2017
Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 09.11.2017 N 33-18096/2017
Апелляционном определении Верховного суда Республики Коми от 25.01.2016 N 33-486/2016,