Работодатель предлагает, за неимением возможности оформить смз на себя, оформить его на 3-е лицо

Самозанятость(далее смз) на третье лицо.

Работодатель предлагает, за неимением возможности оформить смз на себя, оформить его на 3-е лицо. А уже это 3-е лицо будет платьить с этих денег налог и передавать их непосредственному работнику, т.е. мне. Хотел бы узнать на сколько это законно и если нет то какие могут последовать санкции от госорганов?

, Лев, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для выполнения задания (работы) необязательно оформлять самозанятость, можно с заказчиком и исполнителем оформить и заключить договор ГПХ, что будет для Вас являться гарантией по оплате Вашего труда.

Без юридического оформления ваших трудовых или гражданско- правовых отношений есть опасения Вашего бесплатного труда.

Использование Вашего рабского труда без оплаты.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Таким образом, в Вашей ситуации заключение между сторонами договора ГПХ узаконить Ваши гражданско-правовые взаимоотношения, без третьих лиц и самозанятости.

Доброго Вам дня