Мы с мужем развелись и квартира негласно осталась мне, мы её не переоформляли
Здравствуйте, есть квартира приобретённая в браке и оформленная на мужа. Мы с мужем развелись и квартира негласно осталась мне, мы её не переоформляли. Теперь я хочу продать эту квартиру, бывший муж согласен, можно ли это сделать без переоформления квартиры на меня и как это сделать?
Так как право зарегистрировано на супруга, Продавать должен он, либо Вы от его имени по доверенности, + необходимо сделать нотариально удостоверенное согласие Ваше на продажу.
Здравствуйте. Если муж собственник, то он вправе продать эту квартиру как собственник. Ст. 209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Но также покупатель может попросить предоставить Ваше согласие на продажу. А так сложностей нет, это обычное ДКП. Муж продаёт по праву собственника.
Здравствуйте, Юлия!
Продать квартиру можете Вы по доверенности (нотариально оформить у нотариуса) мужа (письменное разрешение тоже нужно от него) или он самостоятельно продает (Ваше письменное разрешение тоже нужно) и в договоре купли-продажи прописываете условия получения денежных средств.
эту квартиру, бывший муж согласен, можно ли это сделать без переоформления квартиры на меня и как это сделать?
Юлия, добрый день! Если квартира оформлена на мужа то продавцом должен выступать он как титульный владелец ( ст. 8.1 ГК РФ), от Вас покупатель потребует согласия на продажу (нотариальное в силу ст. 35 СК РФ не требуется т.к. брак расторгнут), а деньги от продажи муж уже передаст Вам если спора по квартире с ним нет. Либо получить доверенность от бывшего супруга в т.ч. с правом получения денежных средств и продать как представитель. В этом случае отдельного согласия на продажу от Вас оформлять не потребуется.
Здравствуйте!
Вам необходимо получить от супруга нотариально заверенное согласие + доверенность, поскольку квартира оформлена на мужа, приобретена в браке и является совместно нажитой (ст. 34 СК РФ).
Самостоятельно продать не сможете.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.34 СК РФ квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов. Вы вместе с мужем вправе заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, в котором можете прописать, что квартира может продана бывшим мужем, а оплачена определенная сумма от продажи.
не вижу причин для спора. И между кем м кем должен быть спор?