Что делать, если работодатель шантажирует после увольнения из-за долга по расписке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня муж уволился с работы но остался долг он написал простую расписку что будет возвращать долг но еще и месяца нет как он ушел и деректор магазина начинает его сантажировать что делать

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Действия директора незаконны. Шантаж и угрозы с требованием вернуть долг — это не способ взыскания, а уголовное преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ (вымогательство). Долг по расписке — это гражданско-правовые отношения. Единственный законный способ для директора потребовать деньги — обратиться в суд. Угрожать, шантажировать, оказывать давление он не имеет права ни при каких обстоятельствах.

Ваш план действий:

1. Зафиксируйте все угрозы (сохраните скриншоты переписки, запишите разговоры, найдите свидетелей).
2. Напишите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ — приложите собранные доказательства.
3. Прекратите личное общение с директором. Не поддавайтесь на давление, ничего не подписывайте и не платите под угрозой.
4. По долгу — если обязательство реальное, погашайте его добровольно по согласованному графику, но без всякого давления со стороны директора.

Требовать долг можно только законными способами. Вымогательство — это уголовное преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы).

Если потребуется помощь в составлении заявления в полицию или уточнить что-то по шагам — обращайтесь.
 pravoved.ru/lawyer/1288886/