Доброго вам дня.
Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если в ЕГРН собственник только бывший муж. Вы можете либо требовать выдела доли через суд, либо оформить выкуп доли по соглашению.
Как оформить выкуп сейчас (раз стороны согласны)
Определяете размер доли, которую он вам продаёт (обычно 1/2).
Согласовываете цену (желательно опираться на рыночную стоимость).
Заключаете у нотариуса договор купли‑продажи доли в квартире.
Подаёте документы на регистрацию перехода права в Росреестр (через нотариуса или МФЦ).
После регистрации вы становитесь собственником доли (или всей квартиры, если он продаёт вам 100%).
Нюанс по срокам раздела
Параллельно можно оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества с фиксированием, что спор по квартире урегулирован и претензий друг к другу по этой квартире не имеете — это «закрывает тему» раздела по этому объекту.