С мужем развелись три года назад, собственником указан бывший муж, доля мне не выделена

Здравствуйте.

была куплена однокомнатная квартира в ипотеку в браке, ипотека уже выплачена. с мужем развелись три года назад, собственником указан бывший муж, доля мне не выделена. сейчас хочу выкупить половину квартиры у бывшего мужа. как все правильно оформить? бывший муж согласен с продажей своей половины

, Алия, г. Астрахань

Доброго вам дня.

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если в ЕГРН собственник только бывший муж. Вы можете либо требовать выдела доли через суд, либо оформить выкуп доли по соглашению.
Как оформить выкуп сейчас (раз стороны согласны)

Определяете размер доли, которую он вам продаёт (обычно 1/2).
Согласовываете цену (желательно опираться на рыночную стоимость).
Заключаете у нотариуса договор купли‑продажи доли в квартире.
Подаёте документы на регистрацию перехода права в Росреестр (через нотариуса или МФЦ).
После регистрации вы становитесь собственником доли (или всей квартиры, если он продаёт вам 100%).
Нюанс по срокам раздела
Параллельно можно оформить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества с фиксированием, что спор по квартире урегулирован и претензий друг к другу по этой квартире не имеете — это «закрывает тему» раздела по этому объекту.

Здравствуйте.

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью. Учитывая, что брак расторгнут совместная собственность стала общей долевой. Для того, чтобы квартира была полностью Вашей, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества в котором предусмотреть, что квартира становится Вашей единоличной собственностью, а например, денежные средства в банке (которые равны половине стоимости квартиры) — собственностью Вашего бывшего мужа.

В результате Вам потребуется только это соглашение и удостоверение его у нотариуса. После удостоверения можно оформлять Ваше право собственности на квартиру в Росреестре.