Была сделана справка 2 НДФЛ по форме банка с поддельной подписью руководителя с завышенным доходом, так как

Была сделана справка 2 НДФЛ по форме банка с поддельной подписью руководителя с завышенным доходом, так как зарплата состоит из официальной части и серой части, банк отказал в выдаче кредита, потом работодателю пришла бумага с указанием статей и просьбой провести проверку, работодатель об этом узнал и уволил одним днем. Сейчас же работодатель пытается подать на работника в суд к привлечению к уголовной ответственности по статье 159 и 327. Стоит ли переживать, если кредит не был выдан банком и ущерба для работодателя нет

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

В судебном порядке на основании статьи 392 ТК РФ, Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ....

Таким образом, у Вас есть право оспаривать неправомерное увольнение, которое нарушило Ваши трудовые права.

Доброго Вам дня.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Если я не хочу восстановления в должности то что мне делать

Исключить межличностные отношения с работодателем. На основании п.1 Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Также, работодатель лишил Вас возможности трудиться в течении двух недель после уведомления о увольнении, т.е. Вы ни только потеряли работу, но и заработок, и получили моральный ущерб, который работодатель в судебном порядке обязан Вам возместить.