Если удалили мне селизенку инвалидность можно будет сделать
Давайте разберем этот вопрос подробно.
Короткий ответ: Да, сама по себе операция удаления селезенки (спленэктомия) не является безусловным основанием для получения инвалидности. Решение будет зависеть от тяжести состояния, которое привело к удалению, и от последствий этой операции для вашего организма.
Ключевые моменты для понимания:
Основание для инвалидности — не операция, а нарушение функций организма. Согласно законодательству, инвалидность устанавливается при наличии стойкого нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности.
Что оценивает медико-социальная экспертиза (МСЭ)? Комиссия (МСЭ) будет оценивать не факт отсутствия селезенки, а: Основное заболевание, которое привело к необходимости удаления (например, тяжелая травма, опухоль, наследственный сфероцитоз, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура и т.д.).
Степень нарушения функций иммунной системы, системы кроветворения и свертывания крови после операции. Селезенка играет важную роль в иммунной защите (особенно от некоторых бактерий) и в фильтрации крови.
Наличие и тяжесть осложнений (например, частые тяжелые инфекции, тромбоцитоз с риском тромбозов, выраженная анемия и т.д.).
Степень ограничения вашей способности: К трудовой деятельности (особенно если работа связана с физическими нагрузками, риском инфекций).
К самостоятельному передвижению, самообслуживанию.
К контролю за своим поведением.
Группа инвалидности зависит от тяжести нарушений:3 группа устанавливается при умеренно выраженных нарушениях функций, приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности 1-й степени (т.е., вам требуется сменить профессию или создать особые условия труда).
2 группа — при выраженных нарушениях функций.
1 группа — при резко выраженных нарушениях, приводящих к неспособности к самообслуживанию.
Типичные сценарии после спленэктомии:
Если операция прошла без осложнений, основное заболевание излечено или находится в стойкой ремиссии, и вы чувствуете себя хорошо — в получении инвалидности, скорее всего, откажут. Врачи могут порекомендовать профилактические меры (вакцинация, антибиотикопрофилактика), но это не считается стойким ограничением жизнедеятельности.
Если удаление произошло из-за тяжелой травмы или онкологического заболевания — шансы выше. Инвалидность может быть установлена по основному заболеванию (последствия травмы, состояние после радикального лечения рака).
Если после операции развились серьезные осложнения: постоянный прием лекарств (антикоагулянтов из-за риска тромбозов), частые и тяжелые инфекционные заболевания (пневмонии, сепсис), стойкие изменения в анализе крови, требующие постоянного контроля и лечения — это прямое основание для направления на МСЭ.
Что вам нужно делать: Пошаговый алгоритм
Обратиться к лечащему врачу (хирургу, гематологу, терапевту). Обсудить свое состояние, пожаловаться на конкретные проблемы со здоровьем (слабость, частые болезни, боли и т.д.).
Пройти полноценное обследование. Врач должен назначить анализы и консультации, чтобы оценить последствия операции: Развернутый клинический анализ крови с тромбоцитами.
Иммунограмма (по показаниям).
Консультация иммунолога, гематолога.
УЗИ органов брюшной полости.
Получить направление на МСЭ (форма 088/у). Если врач, наблюдающий вас, увидит стойкие функциональные нарушения, он сам предложит и оформит направление на медико-социальную экспертизу. Если он отказывает, вы можете получить справку об отказе и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно, предоставив все медицинские документы.
Подготовить пакет документов для МСЭ: Направление от врача (форма 088/у) или справка об отказе.
Паспорт.
СНИЛС.
Вся медицинская документация: выписки из стационара об операции, результаты всех обследований, заключения специалистов.
Пройти освидетельствование в бюро МСЭ. Комиссия изучит документы, задаст вопросы о вашем самочувствии, условиях труда и жизни, и вынесет решение.
Важно: Не стесняйтесь подробно рассказывать врачам и комиссии обо всех трудностях, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни из-за состояния здоровья.
Итог: Шанс получить инвалидность есть, но он напрямую зависит не от самого факта отсутствия органа, а от того, насколько сильно это отсутствие нарушило функции вашего организма и ограничило вашу жизнь и трудоспособность. Начните с тщательного обследования и консультации с вашим лечащим врачом.
Спасибо за лайк