Вопрос: кому лучше оформиться?

Здравствуйте, купили 17 долей в коммунальной квартире в Петербурге для последующей сдачи посуточно. Нанимаем компанию, которая будет заниматься сдачей. Но нужно оформиться либо ИП либо самозанятый. Вопрос: кому лучше оформиться? Моей маме( она на пенсии), потеряет ли она индексацию пенсии( то есть будет ли у нее пенсия расчитываться как у работающего пенсионера) или мне?( я получаю детское социальное пособие по уходу за третьим ребенком с 3-7 лет как безработная, мой муж тоже безработный, потеряем ли мы деньги?). То есть: кому лучше оформиться чтобы не потерять дополнительные выплаты и кем( ИП или самозанятым?) доход будет около 500 тыс в год. Спасибо

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Но нужно оформиться либо ИП либо самозанятый. Вопрос: кому лучше оформиться?  Моей маме( она на пенсии), потеряет ли она индексацию пенсии( то есть будет ли у нее пенсия расчитываться как у работающего пенсионера)

Общий порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Из статьи 26.1 следует, что:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Самозанятые  отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, только если добровольно сами не вступят в обязательное пенсионного страхование.

Подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся, а значит право на индексацию за нею сохранится.

А вот ИП уже подлежат обязательному пенсионному страхованию, т.е. индексацию прекратят.

Лучше в таком случае оформить «самозанятость».

Также в случае оформления «самозанятости»,  у нее останется право на получение социальной доплаты к пенсии, если она таковую получает, там аналогичные основания, которые приведены выше.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Социальный кодекс Санкт-Петербурга
Глава 33_2. Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии-https://docs.cntd.ru/document/891859785/titles/A8E0ND

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… или мне?( я получаю детское социальное пособие по уходу за третьим ребенком с 3-7 лет как безработная, мой муж тоже безработный, потеряем ли мы деньги?). То есть: кому лучше оформиться чтобы не потерять дополнительные выплаты и кем( ИП или самозанятым?) доход будет около 500 тыс в год.

С 2023 года действительно вместо указанных выплат на ребенка в возрасте   от  3  — х до 7 — ми лет, и ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. было введено единое новое пособие —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

И если ранее до 2023 года прежние указанные выплаты назначали и выплачивали через органы социальной  защиты населения, то с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования, т.е.  Социальный фонд РФ. ссылка на официальный сайт -https://sfr.gov.ru/?amp&

вместо ранее действовавших пенсионного фонда РФ — пФР, и Фонда социального страхования — ФСС.

И именно Социальному фонду РФ с 2023 года принадлежат полномочия по назначению и выплате нового единого пособия.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Социальным фондом РФ уже давались разъяснения по этому поводу. например они приведены по следующей официальной ссылке:

Переходный период

Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено (подробнее о ежемесячной денежной выплате на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом).
На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/perehod/

Т.е. следует уже вести речь о выплате в дальнейшем нового единого пособия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… или мне?( я получаю детское социальное пособие по уходу за третьим ребенком с 3-7 лет как безработная, мой муж тоже безработный, потеряем ли мы деньги?). То есть: кому лучше оформиться чтобы не потерять дополнительные выплаты и кем( ИП или самозанятым?) доход будет около 500 тыс в год.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов,… за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, также если трудоспособные не работали в расчетном периоде только по определенным причинам могут это принять, в остальных случаях отказать, доход от сдачи в найм будет учитываться если приходится на расчетный период.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия.

В Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», которым определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. в том числе содержатся соответствующие положения, согласно которым  указаны  соответствующие  основания для отказа в назначении ежемесячного пособия. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует. что аткими основаниями являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выбирая между ИП и самозанятостью, несомненно, стоит выбрать самозанятость. Так как и налог платить меньше, 4% с договора с физ.лицами, 6% с договора с юр лицами( но, как правило, посуточно сдают  в основном физ лицам). Самозанятым не нужно сдавать отчётность, оплачивать обязательные страховые взносы (ИП платят фиксированный взнос 45… тысяч в год). Это что касается в общих чертах, что более удобно ИП или самозанятость.

К тому же, как уже указала выше, самозанятые граждане при использовании НПД не обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, так как не являются застрахованными лицами (п. 11 ст. 2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Уплата взносов для них в добровольном порядке. Поэтому Ваша мама- пенсионер может стать самозанятым, платить НПД и не опасаться, что она потеряет право на индексацию пенсии, если, конечно, не будет добровольно платить  взносы.

Что касается Вас, то доход от сдачи имущества в аренду будет учитываться при рассчете среднедушевого дохода семьи при назначении пособия. Вероятно, что сумма в 500 тыс, если нет иных доходов, не превысит среднедушевой доход семьи из 3х человек, но может привести к уменьшению размера ежемесячного пособия ( в силу ст.10 ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ от 19.05.1995 N 81-ФЗ в зависимости от размера дохода устанавливается 50, 75 и 100%)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/ae19d6a697f91bc694812e47cf49624a987416e8/

Поэтому, в Вашей ситуации, лучше всего оформить самозанятость на Вашу маму.