Добрый день.
При таком раскладе я не имею право на долевую собственность, даже при том, что оплачивать ипотеку будем вместе.
Все верно.
Право общей собственности у Вас на имущество не возникает. Собственником будет являться то лицо, которое, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН.
Спор о разделе не оформленного в общую долевую собственность имущества, нажитого в период фактических семейных отношений, подлежит разрешению в судебном порядке.
Причем, как указывает судебная практика. например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К суд может отказать в удовлетворении требований о разделе имущества между сожителями как общего.
Для целей такого раздела, как исходит практика требуется Ваше совместное ясно выраженное волеизъявление с согласованием размера долей в общей собственности, на что обращено внимание, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Коми от 29 января 2015 г. по делу № 33-367/2015.
У Вас как у созаемщика возникает право требования пи погашении Вами долга, взыскать часть средств с Вашей гражданской супруги.
На это, например, обращалось внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2022 N 88-20363/2022 по делу N 2-6904/2021.
Поскольку Вы являетесь солидарными должниками в силу заключенного кредитного договора и выплаты по кредитному договору Вами будут производиться самостоятельно.
С учетом данного обстоятельства, Вы можете заключить с «гражданской супругой» соглашение о том, что Вам будет выделана доля пропорционально внесенной в счет погашении задолженности суммы.
Если доли выделенные детям будут пропорциональны сумме средств материнского капитала, то нет оснований не принимать такое соглашение.
Да, конечно в этом случае нарушения прав детей не будет.
Но, могут попросту затупить увидев в ДКП не мужа, а сожителя.