Может как то можно это оформить юридически?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если взять квартиру в ипотеку, заемщиком является моя сожительница. В качестве первоначального взноса использует мат. капитал, созаемщиком являюсь я, в браке не состоим. При таком раскладе я не имею право на долевую собственность, даже при том, что оплачивать ипотеку будем вместе. Можно ли что то сделать в этой ситуаци, чтобы и мне принадлежала доля в квартире. Может как то можно это оформить юридически? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, в силу статьи 421 ГК «Свобода договора» можете указать в ДКП, что Вы также являетесь покупателем с определением Вам определенной доли в праве.

При этом, не факт, что Социальный фонд который перечисляет средства материнского капитала примет условия этого Договора.

С уважением!  Г.А. Кураев

Социальный фонд который перечисляет средства материнского капитала примет условия этого Договора.

 Если доли выделенные детям будут пропорциональны сумме средств материнского капитала, то нет оснований не принимать такое соглашение.

Да, конечно в этом случае нарушения прав детей не будет.

Но, могут попросту затупить увидев в ДКП не мужа, а сожителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При таком раскладе я не имею право на долевую собственность, даже при том, что оплачивать ипотеку будем вместе.

 Все верно.

Право общей собственности у Вас на имущество не возникает. Собственником будет являться то лицо, которое, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРН.

Спор о разделе не оформленного в общую долевую собственность имущества, нажитого в период фактических семейных отношений, подлежит разрешению в судебном порядке.

Причем, как указывает судебная практика. например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К суд может отказать в удовлетворении требований о разделе имущества между сожителями как общего.

Для целей такого раздела, как исходит практика требуется Ваше совместное ясно выраженное волеизъявление с согласованием размера долей в общей собственности, на что обращено внимание, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Коми от 29 января 2015 г. по делу № 33-367/2015.

У Вас как у созаемщика возникает право требования пи погашении Вами долга, взыскать часть средств с Вашей гражданской супруги.

На это, например, обращалось внимание в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2022 N 88-20363/2022 по делу N 2-6904/2021.

Поскольку Вы являетесь солидарными должниками в силу заключенного кредитного договора и выплаты по кредитному договору Вами будут  производиться самостоятельно.

С учетом данного обстоятельства, Вы можете заключить с «гражданской супругой» соглашение о том, что Вам будет выделана доля пропорционально внесенной в счет погашении задолженности суммы.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.10 Закона о «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ипотека берётся на достаточно долгий срок.

За это время сожительница может выйти замуж за другого.

Таким образом, после погашения ипотеки, она будет обязана выделить доли в квартире своему супругу и детям.

Вы конечно можете в договоре купли-продажи указать и себя в качестве покупателя определенной доли (если банк и соцфонд это одобрят), и будете полноправным собственником этой доли, но вышеуказанный риск может потом создать вам массу неприятностей.

Коллега, о какой обязанности выделить будущему мужу долю в квартире Вы говорите если материнский капитал вкладывается при гражданском муже?

То есть, у гражданки мужа нет по факту на дату вложения материнского капитала.

И, по закону, доли в праве на приобретаемое жилье с участием средств мат.капитала сразу определяются и выделяются, без обязательств их выделения в будущем.

Если маткапитал будет использован для частичного погашения задолженности по ипотеке, то доли выделяются после погашения ипотеки.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!
Если маткапитал уже будет внесен, то тут нужно понимать доли будут выделены сразу детям или все же это оставили на момент погашения ипотеки.

Так же присоединяюсь к коллегам, можно все предусмотреть в ДКП и прописать Вам долю, но не менее 6 кв.м.

Или до приобретения ипотеки вступайте в брак и тогда доли должны быть выделены всем членам семьи.

При использовании маткапитала, как первоначальный взнос, доли можно выделить сразу.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно