Как и где мне их запатентовать, дабы избежать плагиата?

Здравствуйте. Я разрабатываю серию карточных обучающих игр. Хочу тиражировать их и продавать. Как и где мне их запатентовать, дабы избежать плагиата? Нужно ли перед этим патентовать товарный знак, под логотипом которого буду выпускать последующие игры? Сейчас являюсь самозанятой, переход на ип (если это важно) только при повышенной прибыли планирую.

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Авторские исключительные права на создаваемые вами объекты возникает в силу самого факта создания и не требует какой-либо регистрации или иных формальных действий (ст. 1259 ГК РФ).

Товарный знак — это лишь обозначение, то есть бренд. Если у вас есть возможность его зарегистрировать то вы можете это сделать, но имейте в виду что стоимость несколько десятков тысяч рублей госпошлины и срок проверки обозначения и регистрации до 12 месяцев.

Самозанятость вполне подойдёт, такая продукция считается товаром собственного производства

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.