Чем мне все это грозит и можно ли как то остановить процесс?

Добрый день! У мужа банкротится бизнес, в котором были кредиты, где я выступала поручителем. Судебные приставы повесили уже мне долг 812.000 рублей, все карты заблокированы, но сегодня еще пришло вот такое определение. Что мне нужно сделать, чтоб остановить этот процесс? У меня есть машина в залоге, а так же ипотека. Чем мне все это грозит и можно ли как то остановить процесс?

  • Копия письма
    .pdf
, Алёна, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, данный документ говорит о том, что сбербанк подал на ваше банкротство и соответственно ваше имущество будет выставлено на торги

Алёна
Клиент, г. Москва
Это я поняла, каким то образом я могу остановить данный процесс?

да, если сможете выплатить все долги, больше вариантов нет, скорее всего вас признают банкротом

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Пока только суд принял заявление банка о банкротстве должника.

Далее будет назначен финансовый управляющий из числа выбранной банком саморегулирующей организации арбитражных управляющих.

Остановить этот процесс возможно путем погашения задолженности перед банком.

Можете также в ходе введенной процедурны банкротства заключить с кредитором ПАО Сбербанк мировое соглашение и погасить долг с учетом согласованных договоренностей. К примеру, согласно графику выплат, то есть частями. Но это если банк пойдет на уступки. Ипотечное жилье в рамках соглашения можете оставить.

В нынешней ситуации, процедура банкротства еще не введена, поскольку не назначен финансовый управляющий.

Поэтому пока есть возможность обратиться в банк напрямую и попробовать согласовать варианты погашения долга.

Так как у вас есть в собственности имущество, кредитор рассчитывает получить деньги путем реализации имущества на торгах.

У меня есть машина в залоге

Если банк-залогодержатель включится в реестр требований, заложенное имущество — будь то недвижимость или транспорт — изымается, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах.

Согласно ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса России у вас не изымут и не включат в конкурсную массу следующие вещи:

Единственное жильё и земельный участок под ним, при условии, что они не обременены ипотекой.
Мебель и другие предметы быта.
Личные вещи, кроме предметов роскоши.
Имущество, приобретённое для профессиональной деятельности, кроме вещей, цена которых больше, чем региональный МРОТ.
Продовольственные товары и ежемесячный доход в пределах прожиточного минимума должника и его иждивенцев.
Горючие материалы, используемые для бытовых нужд.
Сельскохозяйственные и рабочие животные, не связанные с ведением предпринимательской деятельности, хозпостройки и корма для их содержания.
Семенной фонд, заготовленный для очередного посева.
Средства транспорта и прочие вещи должника-инвалида, положенные ему по причине нетрудоспособности.
Государственные и ведомственные награды, призы, почётные и памятные знаки.

а так же ипотека

Ипотечное жилье могут изъять и реализовать даже в случае, если оно является единственным помещением, пригодным для постоянного проживания.

Однако есть другой нюанс: вы не можете платить только ипотеку при наличии других кредитных долгов. То есть вам следует распределять платежи между всеми имеющимися кредиторами.

Если такой возможности у вас нет с учетом большого объема кредитной массы, инициированное банком банкротство, возможно, один из вариантов избавить вас от необходимости оплачивать долги, в том числе перешедшие через поручительство.

Добавлю еще по поводу брака:

 Если имущество мужа или жены должника приобретено после бракосочетания, оно под угрозой изъятия и реализации.

Если оно досталось по наследству, было подарено третьими лицами или приобретено до вступления в законный брак, его не включат в конкурсную массу. Также не пострадает и зарплатный или пенсионный банковский счёт мужа или жены банкротящегося гражданина.

Пошагово банкротство выглядит следующим образом: после назначения ФУ

Формирование конкурсной массы

Конкурсная масса — это имущество, принадлежащее банкроту на момент открытия процедуры банкротства.

Оценка имущества

Привлекается оценщик имущества

Ходатайство финуправляющего о реализации имущества должника

Далее объявляются торги

Проводятся непосредственно торги

После торгов -расчеты с кредиторами

Отчёт финуправляющего перед кредиторами и арбитражным судом

Списание долгов.

Дополню, что во время процедуры арбитражный управляющий вправе оспорить все подозрительные сделки, связанные с отчуждением каких-либо активов, совершенные за последние три года.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Дополню, что после 3 ноября этого года вступят в силу изменения в закон о банкротстве, и у вас появится возможность предложить кредиторам план реструктуризации долгов со сроком погашения на 5 лет.

То есть, если взять все ваши долги, разделить на 60 месяцев, и полученный ежемесячный платёж будет вам по силу, то в таком случае у вас есть шанс сохранить ваше залоговое имущество и ипотечную квартиру. Для этого нужно, чтобы кредиторы согласились с вашим планом, а суд утвердил его (ст.213.12. Закона о банкротстве).

Суд может в некоторых случаях утвердить план реструктуризации долгов даже вопреки воле кредиторов (п.4 ст.213.17 Закона о банкротстве).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

 У вас судебное заседание назначено уже на 14 ноября. При этом вы обязаны будете явиться в суд, т.к. суд признал вашу явку обязательной. Плюс вы обязаны предоставить сведения и о счетах и об имуществе на сегодняшний день и о сделках за последние три года.

Все серьезно и остановить этот процесс уже невозможно, если только не докажете, что у вас долгов менее 500 тысяч рублей (ст. 213.3 ФЗ-127)

Ситуация крайне сложная и я вам советую обратиться к юристу, который специализируется на банкротствах.

Непонятно на основании какого судебного акта у вас возник долг в размере 812 тысяч рублей. Вы пишите, что вы поручитель. Взыскание долга с поручителя так же есть свои тонкости, поэтому нужно смотреть на каком основании с вас взыскали долги мужа.

Может конечно и можно что-то сделать в вашей ситуации, но ваш вопрос малоинформативен. Для таких дел нужна более глубокая консультация. Если вам действительно нужно разобраться в вашей ситуации, обращайтесь в чат.

Алёна
Клиент, г. Москва
А если я завтра закрою долг перед сбербанком?

Если вы закроете долг перед Сбербанком, то оснований для признания вас банкротом не будет. При этом все равно нужно будет довести до сведения юристов банка, что долг погашен, чтобы они отказались от своих требований в АС. И вам так же будет нужно отправить возражения в АС с документами об отсутствии долга перед кредитором.

Так же советую вам прежде чем платить Сбербанку долг, уточнить сумму долга.