Добрый день.
Сейчас говорят что возможно его переведут с военного госпиталя в гражданскую больницу для операции.
Если в госпитале по месту его нахождения нет соответствующего оборудования или специалистов — то его обоснованно могут перевести в гражданскую клинику.
Такая возможность оговорена в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы,имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризациив медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
В таком случае тут не усматривается нарушений закона.
Перевод и последующее лечение является законным.
Расходы на его лечение возлагаются на Министерство обороны РФ.