Как обезопасить себя при аренде комнаты и подтвердить передачу денег?
Я хочу снять комнату. Хозяйка квартиры принимает оплату только наличными. При подписании договора залог и оплата первого месяца тоже будут переданы наличными. Договор будет заключен сегодня, но въеду я туда 20го августа. Договор будет с 20го тоже (вписана дата).
Я боюсь, что никак не смогу подтвердить факт передачи денег. И до 20го числа они просто сменят замки.
У меня сейчас произошла нехорошая ситуация, что меня выгнали из комнаты в которой я жила уведомив об этом за 7 дней. Я не стала разбираться через суд и не хочу. Просто хочу чтобы в новой квартире я была защищена от такой ситуации.
И чем отличается подписание договора на год и на 11 месяцев? Если я захочу съехать раньше окончания договора, смогу ли я вернуть свой залог или включить его в счет оплаты последнего месяца проживания?
Проверьте, пожалуйста, договор, есть ли там сомнительные моменты? И если да, как и на что их можно заменить?
Какие документы мне нужно попросить при подписании договора?
И что будет если после заселения окажется, что квадратура моей комнаты не совпадет с фактической?
Договор прикрепила, заранее спасибо за ответ!
- ДОГОВОР АРЕНДЫ рыба (1).doc
Все договоры аренды заключенные на срок более 11 месяцев подлежать регистрации в Росреестре.
Соня исходя из договора ваш залог, так называемый «Страховой депозит не вернется если Вы пожелаете досрочно расторгуть договор по своей инициативе.
Касательно порядка расторжения есть условия:
5.3. Расторжение настоящего Договора в порядке одностороннего отказа, производится посредством направления одной из сторон Договора другой стороне, соответствующего письменного уведомления с указанием причины отказа, не позднее чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора.
5.3.1. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий настоящего Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию.
5.3.2. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего Договора, Наймодатель возвращает Нанимателю уплаченную Нанимателем часть суммы за неиспользованный срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной платы за наем жилого помещения.
Запросите выписку из ЕГРП, убедитесь что нет обременений на квартиру, что она не в залоге, аресте. Сверьте паспортные данные в договоре и в самом паспорте .
Если площадь окажется меньше, вы вправе отказаться от договора.