Добрый вечер Подскажите у меня истекает срок контракта 14.11.2023 рапорт на увольнение уже написал Могу ли я в

Добрый вечер

Подскажите у меня истекает срок контракта 14.11.2023 рапорт на увольнение уже написал

Могу ли я в данный период уволится и если да то должны ли мне дать отгулять оставшийся основной отпуск осталось 44 дня отпуска.

Уточнение от клиента
Я с нижнего Новгорода
, максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

По новому Указу Президента России № 580-ДСП от 03.08.2023 можете претендовать на увольнение по заключению аттестационной комиссии и по решению командования.

Решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если Вас решать уволить, то до даты  исключения из списков личного состава воинской части Вам обязаны предоставить все неотгулянные отпуска.

После окончания контракта подайте сответствующий рапорт.

С уважением!  Г.А. Кураев

Остальные варианты увольнения изложены в Указе Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации, до окончания мобилизации увольнение допускается:

1. По достижении предельного возраста военной службы (65 лет на период мобилизации).

2. По судимости к лишению свободы.

3. При признании ВВК не годным к военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

рапорт на увольнение уже написал

 А аттестацию в отношении Вас провели?

Вы рапорт о направлении Вас на ВВК не подавали?

Какие исключительные обстоятельства Вами указаны в качестве основания увольнения?

В настоящее время. Сам по себе факт истечения срока контракта не является обязательным основанием для увольнения.

Несмотря на то, что он поименован в указе Президента РФ  580-ДСП от 03.08.2023, процедура увольнения предполагает проведение аттестации военнослужащего, при наличии исключительных оснований увольнения.

Заключение аттестационной комиссии, Ваш рапорт вместе с резолюцией Вашего командования о целесообразности увольнения передаются в ГУК МО РФ для передачи Министру обороны РФ с целью принятия решения о Вашем увольнении.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Последним в силу требований указа Президента РФ № 580-дсп принимается исходя из необходимости эффективного выполнения задач, стоящих перед подразделением, в котором Вы проходите службу.

Последние определяются с учетом его укомплектованности личным составом, возможности ротации на вашу должность военнослужащих их иных подразделений и т.п. обстоятельств.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.