Правомерны ли действия председателя и что можно сделать?

Добрый день. Проблема следующая: есть участок в СНТ и дом, в нем постоянно проживаем. Председатель снт устанавливает шлагбаум на въезде к домам снт и закрывает его на ключ с октября по май, ключ никому не дает. Есть объезд со стороны других снт, но он длиннее и менее удобный в использовании для проезда к дому. Знаю, что нельзя по закону ограничивать проезд к дому, но на это председатель отвечает, что можно проезжать по другому пути через другие снт, так делают все. Правомерны ли действия председателя и что можно сделать? Было ли собрание общее неизвестно, похоже на решение самого председателя. Читала про то, что можно вызвать полицию и привлечь за самоуправство, потом в суд. Как лучше поступить?

, Татьяна Щука, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете для начала обратиться с письменным требованием к председателю СНТ об устранении препятствий к пользованию вашей собственностью ( домом и участком ).  Требование можете оформить как коллективное или индивидуальное от  одного конкретного собственника.

Укажите в данном требовании, что в случае не предоставления проезда, который вам наиболее удобен вы будете рассматривать вопрос об обращении  в полицию, прокуратуру по факту самоуправства  а также суд.

2.Заявление в правоохранительные органы по факту самоуправства, если председатель проигнорирует или откажет в вашем законном требовании.

Дела о самоуправстве возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), а также прокурором.

Татьяна Щука
Клиент, г. Москва
А как правильно нужно сделать — можно ли в полицию обратиться, если есть другой проезд, но через другое снт?

3. Есть, также вариант обратиться в суд в порядке статьи 304 ГК РФ, с требованием к СНТ об устранении препятствий к реализации ваших прав собственности.

Кстати, чтобы усилить ваши претензии, в упомянутом требовании, также укажите, что в случае обращения в суд, вы взыщете все убытки и судебные издержки, включая расходы на услуги юристов, а также компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Председатель нарушает ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, которая прямо запрещает ограничивать доступ собственников к их участкам через территорию общего пользования СНТ. Все его ссылки на проезд через соседнее СНТ юридически несостоятельны.

Признаки самоуправства тут усматриваются (ст. 19.1 КоАП РФ)

самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Также стоит проверить, есть ли решение общего собрания об установке шлагбаума как такового. Если нет, можно через суд обязать председателя его демонтировать.