Здравствуйте, есть человек который мне должен много денег, и до сих пор не собирает вернуть, и тут проблема то

Здравствуйте, есть человек который мне должен много денег , и до сих пор не собирает вернуть, и тут проблема то что нет расписка между нами , есть только переписки в телефоне и голосовые сообщении и это все показывает что он мне должен столько денег , по закону как могу вернуть деньги мои?

, Касим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд пытайтесь по этой  статье, прикладывайте все переписку к исковому заявлению, подтверждение банковских переводов.. Иск подается по месту регистрации должника.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.