Здравствуйте Ирина!
Чтобы снять с регистрационного учёта человека, который не является собственником квартиры и в ней не проживает, необходимо обратиться в суд. Во внесудебном порядке это возможно только при наличии волеизъявления самого зарегистрированного лица.
Согласно закону, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства на основании решения суда возможно в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением. Это может произойти, например, если:
прекращены семейные или иные правовые отношения между собственником и зарегистрированным лицом;
лицо добровольно выехало на другое место жительства и не проявляет интереса к использованию квартиры;
истек срок договора, на основании которого лицо могло быть зарегистрировано в жилье (например, договор безвозмездного пользования).
В иске нужно требовать признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Требование о снятии с регистрационного учёта отдельно заявлять не нужно, так как это следствие решения суда о прекращении права пользования.
Иск подаётся в районный суд по месту расположения квартиры (по месту регистрации ответчика).
Необходимо подтвердить, что ответчик не проживает в квартире и утратил право на пользование ею. В качестве доказательств могут выступать:
выписка из домовой книги или справка о составе зарегистрированных лиц;
показания свидетелей;
документы, подтверждающие отсутствие вещей ответчика в квартире;
сведения об отсутствии оплаты коммунальных услуг и т. д..
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.