Реально ли добиться от авиакомпании, задержавшей рейс, компенсации за обмен билета и другие сопутствующие расходы?

Добрый день!

Задержали авиарейс (при этом все время задержки просидели в самолете, ок. 3 часов). Из-за задержки не успела на другой рейс другой авиакомпании. Пришлось поменять билет с доплатой.

В аэропорту сотрудник авиакомпании, задержавшей рейс, штамп о задержке не поставил.

Реально ли добиться от авиакомпании, задержавшей рейс, компенсации за обмен билета и другие сопутствующие расходы?

, Алена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.