Правомерны ли требования одного из собственников помещений фитнес клуба 1 этаж по совместному несению расходов на обслуживание и ремонт кровли?

Есть подземная парковка 2 этажа и (-1, -2) и сверху одноэтажный фитнес-клуб разделенный между двумя собственниками. Правомерны ли требования одного из собственников помещений фитнес клуба 1 этаж по совместному несению расходов на обслуживание и ремонт кровли?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

если помещение в долевой собственности, то это регулируется ст. 247, 249 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Помещения принадлежат все на праве частной собственности не долевой. В долях только парковка внизу 2 этажа 168 владельцев долевой собственности, организованные в ТСН, а верхние этажи имею исключительно частную собственность на свои помещения и мы к ним отношения не имеем.