Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию со стороны работодателя (я уже уволен с того места работы)?

Добрый день! Работая в командировке на новых территориях получил контузию. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию со стороны работодателя (я уже уволен с того места работы)?

, Сергей Саблин, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работая в командировке на новых территориях получил контузию.

 Это производственная травма и должна быть оформлена Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. работодатель обязан составить комиссию по расследованию несчастного случая на производстве и составить такой акт. И такой акт будет основанием для выплат и со стороны Социального фонда и работодателя. Если работодатель не составил такой акт, надо обратиться с жалобой в прокуратуру.

ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию со стороны работодателя (я уже уволен с того места работы)?

 При несчастном случае основные выплаты производятся из Фонда пенсионного и социального страхования:

Единовременная страховая выплата — назначают при любой производственной травме,

Ежемесячные страховые выплаты – начисляют при тяжелых травмах в течение реабилитационного периода с целью компенсации утраченного заработка,

дополнительные затраты, связанные с реабилитацией.

Выплаты от работодателя могут быть следующие:

1. Единовременная материальная помощь, такая выплата и ее размер устанавливается в коллективном договоре.

2. Компенсация морального вреда, ее размер устанавливается соглашением между работодателем и пострадавшим работником. При отказе работодателя от такой выплаты надо обратиться в суд.

3. оплата отпуска на время санаторно-курортного лечения, предусмотренного картой реалитабитации.

4. оплата проезда на данное лечение.

В данной ситуации независимо от того проводилось расследование несчастного случая рекомендую обратиться работодателю с письменным заявлением о выплате материальной помощи и компенсации морального вреда. И в зависимости от того как разрешаться будут эти вопросы будете определять дальнейшее Ваши действия

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Работая в командировке на новых территориях получил контузию. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию со стороны работодателя (я уже уволен с того места работы)?

Общие положения закрепляет  Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 972 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300425997

Из Указа следует:

б) направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области… работникам… на этих территориях, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

При этом порядок выплаты, принимается на уровне вашего субъекта РФ, пример такого регионального порядка можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.donland.ru/documents/16064/

Единовременные выплаты осуществляются региональным ведомством труда и соцзащиты, куда им следует подавать заявление и документы.

Перечень такой:

-  заявление о предоставлении единовременной выплаты;

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— документы от организации о командировании;

— медицинское заключение, подтверждающее  контузию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также, следует обратить внимание на то, что в    Указе  Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 972 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей», предусмотрены положения указывающие на следующее.

Из Указа следует:

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Так, соответствующие выплаты также  предусмотрены Постановлением Правительства РФ   от 28 октября 2022 года N 1915  «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352185318

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Это производственная травма и должна быть оформлена Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. работодатель обязан составить комиссию по расследованию несчастного случая на производстве и составить такой акт. И такой акт будет основанием для выплат и со стороны Социального фонда и работодателя. Если работодатель не составил такой акт, надо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это никакая не производственная травма, так как речь идет не о несчастном случае в рамках обязательного социального страхования работника,  обязательное социальное страхование не осуществляет страховых выплат при направлении в зоны боевых действий т.е. СВО, где установлен особый режим и изначально потенциально существует риск получения ранения, контузии, ил наступления с гибели,   это контузия.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/

В рассматриваемой ситуации речь идет о территориях, на которых проводится СВО, соответственно заранее уже потенциально могут наступить такие последствия в связи с проведением боевых действий на данных территориях, о каком несчастном случае на производстве Вы пишите.

К таким ситуациям, законодательством РФ предусмотрены особенности, в том числе связанные с отдельными дополнительными выплатами, выше я привел это законодательство, никакая это не травма на производстве, а контузия полученная в период нахождения на территории подпадающей под территории на которых проводится СВО, что иное.

Здесь применяются:

Указе  Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 972 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей», предусмотрены положения указывающие на следующее.

Постановление Правительства РФ   от 28 октября 2022 года N 1915  «Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Сергей Саблин
Клиент, г. Владивосток
Это просто замечательно, что это не производственная травма, а иное.Но это не дает ответа на мой вопрос. Я так и не понял, могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию или нет? Есть какая то перспектива судебная у этого вопроса? Я журналист. Был направлен в зону СВО в командировку.