Здравствуйте Сергей.
Работая в командировке на новых территориях получил контузию. Могу ли я рассчитывать на какую то компенсацию со стороны работодателя (я уже уволен с того места работы)?
Общие положения закрепляет Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 972 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300425997
Из Указа следует:
б) направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области… работникам… на этих территориях, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
При этом порядок выплаты, принимается на уровне вашего субъекта РФ, пример такого регионального порядка можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.donland.ru/documents/16064/
Единовременные выплаты осуществляются региональным ведомством труда и соцзащиты, куда им следует подавать заявление и документы.
Перечень такой:
- заявление о предоставлении единовременной выплаты;
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— документы от организации о командировании;
— медицинское заключение, подтверждающее контузию.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
При несчастном случае основные выплаты производятся из Фонда пенсионного и социального страхования:
Единовременная страховая выплата — назначают при любой производственной травме,
Ежемесячные страховые выплаты – начисляют при тяжелых травмах в течение реабилитационного периода с целью компенсации утраченного заработка,
дополнительные затраты, связанные с реабилитацией.
Выплаты от работодателя могут быть следующие:
1. Единовременная материальная помощь, такая выплата и ее размер устанавливается в коллективном договоре.
2. Компенсация морального вреда, ее размер устанавливается соглашением между работодателем и пострадавшим работником. При отказе работодателя от такой выплаты надо обратиться в суд.
3. оплата отпуска на время санаторно-курортного лечения, предусмотренного картой реалитабитации.
4. оплата проезда на данное лечение.
В данной ситуации независимо от того проводилось расследование несчастного случая рекомендую обратиться работодателю с письменным заявлением о выплате материальной помощи и компенсации морального вреда. И в зависимости от того как разрешаться будут эти вопросы будете определять дальнейшее Ваши действия