А если курс поднимется на момент оплаты, то мы должны будем оплатить больше?

Как прописать в договоре условия оплаты, если стоимость предмета договора составляет 1 000 000,00 рублей, 1/2 суммы оплачивают российскими рублями (500 000 руб), а вторую часть будут оплачивать разбив платеж на 2 части: 10 и 25 числа, например, (по 250 000 рублей) с условием привязки к курсу доллара на дату обязательства по платежу?

По ГК, как поняла, должна быть 1-на привязка к валюте и это значит, что оплата должна быть либо в долларах, либо в рублях. Как правильно зафиксировать данный момент? Например, сейчас 25 000 рублей это 2639,2 $. А если курс поднимется на момент оплаты, то мы должны будем оплатить больше? Не понимаю, как это оформить, если общая сумма уже зафиксирована.

Уточнение от клиента
Например 250 000 рублей — 2639,2 $
, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

По ГК, как поняла, должна быть 1-на привязка к валюте и это значит, что оплата должна быть либо в долларах, либо в рублях.

Если расчеты осуществляются на территории РФ, то по правильному оплата должна быть только в рублях (п. 3 ст. 317 ГК РФ).

Согласно ст. 317 ГК РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e3486eaf77188af09dba91511fe249434289d331/

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»:

27. В силу статей 140 и 317 ГК РФ при рассмотрении споров, связанных с исполнением денежных обязательств, следует различать валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть исполнено (валюту платежа).

По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ).

Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

29. Стороны вправе в соглашении установить курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207545/

Не понимаю, как это оформить, если общая сумма уже зафиксирована.

Если у Вас в договоре сумма долга определена в рублях и расчеты осуществляются на территории РФ- то и платить следует этот долг в рублях.

Вы вправе указать в договоре, что долг подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (предположим 2639,2 $). И указать, что подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа (или указать другую дату определения).

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте.Получается, если мы прописываем условие о эквиваленте рубля к доллару, то сумма остаточного платежа вполне может измениться, согласно курса доллара на день платежа? Допустим на сегодня 250 000 российский рублей это 2639,2 долларов. На момент платежа курс доллара возрос до 100, и остаток суммы долга возрастает. Следовательно, при указании такого условия в договоре, необходимо будет уплатить выше указанных 250 000 с целью соблюсти условие о эквиваленте?

Получается что да, вторая часть оплаты будет «плавающая» — это может быть сумма в рублях эквивалентная 2639,2 долларам на день платежа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы не можете указать в договоре валюту исполнения обязательств в долларах (в иностранной валюте) согласно статьи 317 ГК.

Вы можете зафиксировать курс валюты в Договоре и указать что вторая часть денежных обязательств в размере например 500000 рублей (эквивалент  2639,2 в долларах по курсу: 1 доллар США равен ________ российским рублям) подлежит выплате в рублях по согласованному в Договоре курсу иностранной валюты.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований статьи 317 ГК РФ, вы можете предусмотреть оплату в рублях эквивалентной сумме в иностранной валюте. В этом случае, сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа. Таким образом, вы можете оформить условия оплаты, привязав их к курсу доллара на день платежа, учитывая, что стороны также могут согласовать курс пересчета в рубли или способ его определения.

Таким образом, вы можете включить в договор условие, согласно которому оплата будет разделена на две части: первая часть будет составлять 500 000 рублей, оплачиваемых в российских рублях, а вторая часть будет разбита на два платежа – по 250 000 рублей, которые будут определены согласно официальному курсу доллара на дату обязательства по каждому платежу, как указано в статье 317 ГК РФ. Таким образом, сумма в рублях для второй части будет зависеть от текущего курса доллара на момент оплаты.
Завершите оформление этого условия в договоре, уточнив способ определения курса доллара и дату обязательства для каждого платежа, чтобы обеспечить ясность и согласованность условий для обеих сторон.