Как проверить, является ли требование оплаты за получение посылки мошенничеством?

добрый день! мне на WatsAp пришло сообщение, что мне из Сирии отправлена посылка через Secured Express Courie, была приложена квитанция об отправке и трек код для отслеживания. по треку я проверил, посылка якобы пришла на таможню. мне позвонил мужчина с акцентом и сказал, что посылка в Москве в Домодедово, для доставки посылки я должен оплатить на карту Тиньков банка 98500 руб. владелец карты-женщина из Санкт-Петербурга, номер с которого звонили тоже из Питера. посылку я сам не заказывал, меня просто попросил её встретить человек, который отправил. Вопрос- не мошенники ли это? разве перевозчики работают не по предоплате? посылка, судя по треку, сейчас находится на таможне. файлы квитанции и трека прилагаю

  • Securedexpresscourie (3)-3
    .pdf
  • 1694517667225
    .jpg
, Сергей Д., г. Иркутск

Здравствуйте!

Это мошенническая схема, не ведите никаких переписок, не отправляйте никакие деньги, потом ещё будут просить переводить дополнительные комиссии и платежи.

Можете обратиться по данному факту в правоохранительные органы с заявлением о совершении мошеннических действий в отношении Вас по ст.159 УК РФ.

Должна быть проведена проверка по Вашему заявлению в рамках ст.144 УПК РФ и принято процессуальное решение.