Подскажите, если продавец случайно отдал клиенту товар, и это обнаружилось через 3 месяца

Подскажите, если продавец случайно отдал клиенту товар, и это обнаружилось через 3 месяца. Обязан ли покупатель вернуть деньги за товар или оплатить его, или этот товар является уже его собственностью?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

На стороне покупателя возникло неосновательное обогащение, поскольку  он  приобрел имущество без установлены  сделкой оснований,    за счет  другого лица.

Обязан ли покупатель вернуть деньги за товар или оплатить его, или этот товар является уже его собственностью?

Обязан, в случае отказа вернуть деньги,   продавец вправе требовать  возврата   неосновательно приобретенного   имущества  (ст.1102 ГК РФ).