Дата передачи здания будет 2 августа или 16 августа, когда внесены изменения в ЕГРН?

Добрый день! Здание было в оперативном управлении. Передаем здание в ДГИ. Акт приема-передачи от 2 августа. 14 августа было подана заявление в Росреестр о прекращении права собственности. В ответ предоставили выписку от 16 августа.

Дата передачи здания будет 2 августа или 16 августа, когда внесены изменения в ЕГРН?

, Валерия, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Валерия, акт приема-передачи является документом, подтверждающим факт исполнения обязательства, возникшего по тем или иным основаниям, а также момент исполнения такого обязательства. Дата внесения (погашения) записи в ЕГРН является датой (моментом) возникновения, прекращения, перехода права на объект недвижимости. Независимо от мотивации Вашего вопроса датой передачи имущества безусловно будет дата составления соответствующего акта. Понятия передача (исполнение обязанности) и момент возникновения права не тождественны.