С полной 10тр или с суммы с которой продавец не согласился довыплатить (6тр)?

Брак товара. Отказ в возврате. Как правильно посчитать неустойку 1% (с какой суммы, с какой даты) если продавец то отказывал в возврате денег за брак, то потом соглашался вернуть, но 40%?

В марте 2023 куплена зимняя обувь со скидкой 40% за 4тр (остатки товара).

Через 20 дней обнаружен дефект (в пределах гарантии 30 дн) и обувь была сдана на проверку качества.

Продавец отказал в браке, но после дополнительных моих претензий с июня признал дефект и согласился вернуть только 4тр.

Я настаивал на обмене, т.к за 4тр такую обувь уже не купишь.

Он согласен только 4тр вернуть. Тогда в июле я затребовал полную стоимость 10тр (на сайте полная стоимость досихпор есть, но купить нельзя).

Он только 4тр согласен вернуть. Понятно, что с учетом инфляции доллара и тд к зиме такая обувь много более 10тр будет уже стоить.

В результате составляю иск.

Вопросы

1 с какой даты считать неустойку 1% ? С даты первого обращения по гарантии или с момента признания дефекта?

2 с какой суммы считать неустойку? С полной 10тр или с суммы с которой продавец не согласился довыплатить (6тр)?

3 как правильно в иске обозначит до какой даты неустойка, если не известна дата принятия решения?

4 штраф 50% получается тоже плавающий. Как его указать правильно?

, Константин, г. Москва
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Вы как минимум хотите получить неосновательное обогащение. Реальный ущерб 4т.р с учетом возможного применения 3% неустойки (при наличии решения суда, штраф так же по решению суда). Вы не в праве требовать неустойку дороже цены товара. Кроме того для получения неустойки и штрафа вам потребуется обратиться с иском в суд (лишние траты), судебные издержки выплачиваются судом далеко не всегда в полном объеме. С учетом суммы убытка, в вашем случае лучше забрать 4 т.р. и спать спокойно.

Константин
Клиент, г. Москва
Вы уверены что я не могу требовать полную стоимость товара в случае отказа в замене? За 4тр такое уже не купишь. А расходов судебных нет.Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества….4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Вы в праве требовать реальный убыток, ваше желание с юридической точки зрения является неосновательным обогащением.

Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Неустойка считается с момента, когда заявленые Вами требования не были удовлетворенны продавцом  в течении 10 дней с момента обращения.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денег (или соразмерном уменьшении покупной цены) подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, импортером) в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Пункт 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает:

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же Вы можете требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, отмечу, что судебные расходы не включаются в сумму, используемую для расчета компенсации.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Константин, добрый день!

Вопросы 1 с какой даты считать неустойку 1%? С даты первого обращения по гарантии или с момента признания дефекта?

 Вы сами определяете дату. Указывайте с даты покупки.

2 с какой суммы считать неустойку?

 С суммы покупки, которая указана в чеке товара.

3 как правильно в иске обозначит до какой даты неустойка, если не известна дата принятия решения?

 Указывайте на дату подачи искового заявления в суд. В суде после уточните свои исковые требования.

штраф 50% получается тоже плавающий. Как его указать правильно?

 Также после в судебном заседание уточните.

Понятно, что с учетом инфляции доллара и тд к зиме такая обувь много более 10тр будет уже стоить.

 Никому это не понятно. Вы уже и так считает неустойку. Так что ни о какой инфляции и курсе доллара не может идти и речи?