Есть ли смысл оспорить сумму или она всё верно посчитала?
Добрый день. Подскажите, как проверить, точно ли рассчитал пристав исполнитель задолженность по исполнительному листу? Я получала алименты на себя до трёх лет ребенка около 12 тысяч в месяц. Пристав не объяснил мне, как она считала. Она сложила сумму всех выплат и откуда-то это вычла. Задолженность есть с 4 июля 2022 года по 14 декабря 2022 года, что равно пяти полным месяцем и сумма должна быть около 60 тысячи. Пристав насчитала 50 тысяч задолженность. Есть ли смысл оспорить сумму или она всё верно посчитала?
Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомится с решением суда о взыскании алиментов. В каком размере они взысканы: в твёрдой денежной сумме, в процентах от доходов плательщика, в размере, кратном прожиточному минимуму?
Здравствуйте, меня задержали сотрудники дпс и составили протокол за вождение в нетрезвом виде, алкотестер показал 0,83пром., я увидел что подъезжает эвакуатор и решил ухать с места. После непродолжительной погони, они меня опять заблокировали. Вызвали по рации еще один экипаж дпс и он опять оформил протокол о задержании транспортного средства. В этот раз я отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Мне выписали штраф 10тыс руб за сопротивление сотрудникам полиции, а судья назначил наказание 45тыс и лишение прав 1,6года по одному нарушению и 45 тыс и лишение прав на 1,6года по второму и он сказал, что срок лишения прав будет суммироваться. то есть составит 3,2года. Прав ли судья? Есть ли смысл оспорить наказание?
Восстановление на работу
Здравствуйте ,в конце декабря 2025 года ,меня попросили подписать самой заявление на увольнение по собственному желанию,за то что меня ,находясь в не свое рабочее время на другом объекте нашей компании,после ревизии директор другого магазина угостил бокалом шампанского.Я не зная законов,подписала.Соответственно осталась без работы с двумя детьми .Чуть позже также я узнаю что на момент всего этого я уже была в положении.Могу ли я оспорить как то это в суде ,с восстановлением на работу.Спасибо.
Неправомерное начисление МОЭК оплаты за горячую воду
У меня заключен прямой договор с МОЭК. В период с апреля 2024 по декабрь 2025 года я не передавала показания счетчиков горячей воды в МОЭК и оплачивала выставлямые мне счета по среднему тарифу. Платила своевременно, задолженностей у меня не было. В декабре 2025 года я решила вернуться к оплате по счетчикам и подала в МОЭК показания по состоянию на 27 декабря. При этом в моем лично кабинете МОЭК видно, что предыдущие показания переданы в апреле 2024 года. За этот период (апрель 24 – декабрь 25) получилось 63 куба воды. В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р. Причем изначально он был на 18000 р., но на 3000 р. уменьшен в связи с перерасчетом. Я пытаюсь добиться от МОЭК, почему я должна оплатить за декабрь 2025 года 15000 р. за 63 куба воды, ведь это количество воды было истрачено не в декабре 25-го, а за период с апреля 24 по декабрь 25, и этот период мной ранее оплачен. Прошу их сделать перерасчет с отменой декабрьского счета. Однако МОЭК делать перерасчет отказывается, утверждая, что он уже сделан на 3000 рублей за предыдущие полгода на основании какого-то постановления и больше никакого перерасчета быть не может. Якобы, они руководствуются положениями законодательства. Помогите, пожалуйста, разобраться: на какое постановление ссылается МОЭК, действительно ли они правы и есть ли смысл бороться с ними или все равно в итоге придется заплатить? Спасибо.
А период какой? Июль и декабрь входят?