Сотрудники выставляют организатором, работодатель чудит

Вопрос такой: я работаю на складе старшим смены. На днях обнаружилась пропажа товара. Кто и как вывез товар нашли. Органы дознания сразу признали их подозреваемыми по делу (ст. 158 ч.2). Одного из них признали организатором, но организатор вступил в сговор с остальными двумя и они дают показания что я был в курсе и даже получил от них деньги. Меня вызвали на допрос, поговорив со следователем, он пришел к выводу что я ни в чем не виноват и перевел меня в разряд свидетелей. Назначил очную ставку. Теперь получается так что трое дают показания против меня, как на организатора. Есть запись видеонаблюдения, так отчетливо видно что я ничего преступного не совершал. Теперь мой работодатель не пускает меня на работу мотивируя это тем что ко мне нет больше доверия (ХОТЯ Я НАХОЖУСЬ В СТАТУСЕ СВИДЕТЕЛЯ), я прикрасно понимаю что если я не беду выходить на работу то меня скорее всего уволят за прогулы, а еще с 19.01 у меня был подписан отпуск который как сказалмне работодатель он аннулировал .... что делать ума не приложу, на руках жена без работы, маленький ребенок и три кредита .... каким образом поступить с работодателем и с отпуском??? этот отпуск вся семья ждала более 5 месяцев. Следователь с меня подписок о невыезде не брал соответственно просто попросил быть во время отпуска на связи. Теперь сидим трясемся, уедем в отпуск уволят за прогулы и куда потом .... помогите разобратьтся пожалуйста!!!

, Dima Dmitriev, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если у Вас есть на руках есть копия приказа на отпуск, то езжайте в отпуск. Если нет, то потребуйте выдать копию в отделе кадров. Просто так "аннулировать" отпуск работодатель не может. Он может отозвать Вас из отпуска, но при условии Вашего письменного согласия на это. Также работодатель не имеет права не допускать Вас к работе. Вообще работодатель не может Вас дискриминировать по причине того, что Вы являетесь свидетелем по делу. Ваша вина может быть установлена только судом, а до того момента Вы считаетесь ни в чем не виновным, и работодатель не имеет права руководствоваться лишь своими подозрениями. Если нарушаются Ваши трудовые права, обращайтесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию или сразу в суд. Позаботьтесь, чтобы на руках у Вас был трудовой договор, приказ об отпуске и прочие документы, касающиеся Ваших отношений с работодателем, а также свидетели, могущие подтвердить указанные Вами обстоятельства.