8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники выставляют организатором, работодатель чудит

Вопрос такой: я работаю на складе старшим смены. На днях обнаружилась пропажа товара. Кто и как вывез товар нашли. Органы дознания сразу признали их подозреваемыми по делу (ст. 158 ч.2). Одного из них признали организатором, но организатор вступил в сговор с остальными двумя и они дают показания что я был в курсе и даже получил от них деньги. Меня вызвали на допрос, поговорив со следователем, он пришел к выводу что я ни в чем не виноват и перевел меня в разряд свидетелей. Назначил очную ставку. Теперь получается так что трое дают показания против меня, как на организатора. Есть запись видеонаблюдения, так отчетливо видно что я ничего преступного не совершал. Теперь мой работодатель не пускает меня на работу мотивируя это тем что ко мне нет больше доверия (ХОТЯ Я НАХОЖУСЬ В СТАТУСЕ СВИДЕТЕЛЯ), я прикрасно понимаю что если я не беду выходить на работу то меня скорее всего уволят за прогулы, а еще с 19.01 у меня был подписан отпуск который как сказалмне работодатель он аннулировал .... что делать ума не приложу, на руках жена без работы, маленький ребенок и три кредита .... каким образом поступить с работодателем и с отпуском??? этот отпуск вся семья ждала более 5 месяцев. Следователь с меня подписок о невыезде не брал соответственно просто попросил быть во время отпуска на связи. Теперь сидим трясемся, уедем в отпуск уволят за прогулы и куда потом .... помогите разобратьтся пожалуйста!!!

Показать полностью
, Dima Dmitriev, г. Москва
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если у Вас есть на руках есть копия приказа на отпуск, то езжайте в отпуск. Если нет, то потребуйте выдать копию в отделе кадров. Просто так "аннулировать" отпуск работодатель не может. Он может отозвать Вас из отпуска, но при условии Вашего письменного согласия на это. Также работодатель не имеет права не допускать Вас к работе. Вообще работодатель не может Вас дискриминировать по причине того, что Вы являетесь свидетелем по делу. Ваша вина может быть установлена только судом, а до того момента Вы считаетесь ни в чем не виновным, и работодатель не имеет права руководствоваться лишь своими подозрениями. Если нарушаются Ваши трудовые права, обращайтесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию или сразу в суд. Позаботьтесь, чтобы на руках у Вас был трудовой договор, приказ об отпуске и прочие документы, касающиеся Ваших отношений с работодателем, а также свидетели, могущие подтвердить указанные Вами обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.01.2013