Положена ли педагогу-организатору доплата за стаж работы?

Положено ли выплачивать за стаж педагогу - организатору?

Добрый день!37 лет проработала в школе на 0,5 ставки педагога -организатора,0,5 ставки учителя физкультуры. При обсуждении положения о стимулирующем фонде касаясь раздела "Выплата за стаж" , председатель комиссии ссылается на какой то закон якобы не положено выплачивать за стаж педагогу - организатору, только за стаж учителя.Так ли это. С уважением В.В.

, Ильсеяр, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Стимулирующие выплаты, являются частью заработной платы.

Локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать нормы ТК РФ и ущемлять права работника, положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Если работодателем самостоятельно своими Локально правовыми актами, коллективным договором, определил систему премирования и стимулирующие выплаты (К видам выплат стимулирующего характера отнесены следующие: Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; Выплаты за стаж непрерывной работы; Выплаты за качество выполняемых работ; Премиальные выплаты по итогам работы, Надбавка — это тоже стимулирующая выплата),  он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ч.6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ в случаи проверки по жалобе работника в Прокуратуру или инспекцию труда по данному факту.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня