Есть ли какая-то разница подписал ли сразу главный врач моё заявление или нет?

Работаю участковым терапевтом в государственной поликлинике. Написала заявление на увольнение. Требуют отработать 14 дней. Открываю официально больничный лист. Входит ли те дни, которые я нахожусь на больничном в срок этих 14 дней, которые мне необходимо отработать или мне скажут после закрытия больничного листа приходить досиживать дни в поликлинике? Есть ли какая-то разница подписал ли сразу главный врач моё заявление или нет? Имеются ли какие-то лазейки в моем случае для работодателя, чтобы обязать меня отрабатывать две недели даже при условии, что я буду на больничном?

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, а затем ушли на больничный, то период болезни будет входить в 14-дневный срок предупреждения работодателя по смыслу ст. 80 ТК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. данная статья предусматривает обязанность работника предупредить работодателя о своем увольнении за 14 календарных дней, а не реально в прямом смысле этого слова «отработать» эти самые 14 дней.

Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке об увольнении должна быть датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об увольнении.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Ну в общем, нет разницы, если заявление врач не подписал? Это не как не повлияет на ситуацию? Когда закончится мой больничный, что мне необходимо сделать, чтобы официально уволиться по закону? Принести больничный на место работы просто?

В настоящее время больничные листы оформляются в электронном виде и направляются работодателю без выдачи на руки болеющему.

Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, официально сдали его работодателю (под роспись нарочно или по почте заказным письмом), то по истечении 14 дней работодатель обязан Вас уволить, осуществить окончательный расчет и выдать документы, связанные с работой.