Запрашивает акт, а я не подписываю акт, раз нет договора с их стороны подписанного

Здравствуйте, я ИП оказывала услугу клиенту, составила договор, со своей стороны подписала, он его не подписал.

Работы выполнили, хотя пару раз сроки смещались. Запрашивает акт, а я не подписываю акт, раз нет договора с их стороны подписанного. Его помощница грозит запросить возврат средств, если не скину акт

Они смогут запросить возврат? И каким образом, ну кроме суда

, Елена, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена

В силу ст. 158 ГК РФ сделка может быть заключена как в письменной так и в устной форме, соответственно сделка может быть заключена путем конклюдентных действий то есть действий которые свидетельствуют о воле лица заключить сделку. Соответственно если обязательства исполнены то сделку можно считать заключенной.

Если сделка заключена между ИП и физическим лицом то применим ФЗ 2300-1 о защите прав потребителей и в зависимости от выбранной стратегии лицо может обратиться в суд за защитой своих прав.

Внесудебного порядка возврата средств по мимо соглашения сторон по моему мнению быть не может.

Елена
Клиент, г. Москва
У него ооо

Уважаемая Елена

В таком случае закон о защите прав потребителей не применим. Однако в п. 7 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) среди прочего указано то, что истцу необходимо будет доказать факт передачи средств (что как я полагаю истец сможет сделать в суде предоставив выписку из банка). Вам же следует позаботится о доказывании законных оснований при которых указанные денежные средства не подлежат возврату.

 По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика — обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Доказать указанный факт в гражданском производстве, а равно в судах общей юрисдикции проще чем в Арбитражном суде. Отсутствие договора в соответствии со ст. 162 ГК РФ лишает вас право ссылаться на свидетельские показания однако ничто не мешает вам доказывать факт заключения сделки по средствам конклюдентных действий в соответствии со ст. 158 ГК РФ и представлять иные доказательства в том числе переписку, фото и видео материалы а так же результаты услуги оказанной клиенту. Так же в соответствии с п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона принявшая или подтвердившая своими действиями действительность договора не может требовать признания его недействительности. Соответственно если вы оказали услугу и ваш контрагент ее принял либо подтвердил своими действиями действительность договора в вашем случае переводом денежных средств то полагаю требования ООО необоснованны.

В любом случае проще на мой взгляд было бы подписать договор и составить акт выполненных работ для прекращения конфликта.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Формально да, могут запросить возврат средств, написав например претензию о возврате денежных средств, оплаченных по ошибке.

Однако они могут обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в силу ст.1102 ГК РФ.

Вместе с тем, Вы предоставите соответствующие доказательства, переписку и т.д. и в иске будет им отказано.

Елена
Клиент, г. Москва
Был подобный случай с партнёром, сулились, он подал заявление мол по ошибке перевёл, переписку в суде не рассмотрели как доказательство Но он как физ лицо на карту переводил деньги на ремонт салона красоты

Вам сумму переводили разово или несколькими платежами?