Подскажите есть ли в данном случае какое решение?

Здравствуйте! Живем с мужем 8 лет. Общий ребенок, дочка 2 года 7 месяцев. В прошлом году ушла от него забрала ребенка. Развелась. Так как страдает алкоголизмом и морально издевался. Вернулась весной в этом году. Клялся, божился, что такого не повториться, пить бросит и т.д. Ну и дом из которого ушла общий, долевой. У каждого 1/3 доли. Снова начались унижения, настраивает ребенка против меня, он хороший, а я плохая. Мне не помагает. Снова алкоголь. Собрала вещи, наняла машину чтобы вывести мебель свою. Мне есть куда идти. Муж был на работе. Один из соседей увидел около дома газель стоящую и позвонил мужу. Он приехал, отправил газель без нас с дочкой. Нас не отпустил. Жить с ним не хочу и невыносимо. Теперь не знаю как уйти. К участковому не хочу обращаться так как думаю он даже не придет разбирать эту ситуацию. Подскажите есть ли в данном случае какое решение? Муж же получается нас удерживает насильно. Что мне делать?

, Надежда, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц