Кто должен возместить ущерб за ремонт соседям?

Прорвало трубу горячей воды на кухне в квартире.Кто должен возместить ущерб за ремонт соседям?

, Инна, г. Москва

Добрый вечер.

Можете уточнить в каком именно месте прорвало трубу: до первой запорной арматуры или после?

Граница ответственности между Вами и УК как раз определяется по запорной арматуре.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если протечка в трубе имела место до запорной арматуры (перекрывающего вентиля подачи воды) — то за залив ответственность несет управляющая компания.

В случае, если место протечки было после запорной арматуры — то отвечаете уже Вы как собственник квартиры.

Но тут есть еще ряд нюансов.

В частности, нужно понимать причины прорыва трубы:

— производилась ли ее замена непосредственно перед заливом и кем она осуществлялась?

У Вас акт о заливе на руках?

Можете прислать его или сделать фотографию трубы — места прорыва?