Здравствуйте по вине соседей сгорела наша баня, загорелась соседская баня и огонь перекинулся на нашу обязаны ли соседи возместить нам ущерб?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Да, по общему правилу ваши соседи обязаны возместить вам ущерб, даже если пожар начался не по их прямому умыслу. В российском законодательстве действует принцип, по которому именно собственник имущества отвечает за его безопасность, и ваша ситуация этому яркий пример.

Почему ответственность лежит на собственнике бани
Ответственность возлагается на хозяина бани независимо от того, был ли он на месте в момент пожара. Правовая позиция здесь следующая:

Собственник обязан обеспечивать пожарную безопасность. Это прямо предусмотрено законом: собственник несет бремя содержания своего имущества и отвечает за нарушение требований пожарной безопасности.
Действует «презумпция вины» собственника. Это ключевой момент. В гражданском праве, в отличие от уголовного, действует принцип: если вашим имуществом причинен вред, именно вы должны доказать, что это произошло не по вашей вине. Соседу нужно будет предоставить доказательства своей невиновности, а не вам доказывать его вину.
Причина пожара и отсутствие хозяина не освобождают от ответственности. Верховный суд РФ неоднократно разъяснял: если огонь перекинулся на ваш участок от соседской бани, сосед сам должен доказать, что пожар возник не из-за его недосмотра. Даже если причина — поджог, а хозяин был в отпуске, это не снимает с него обязанности следить за сохранностью своего имущества.

Если сосед отказывается возмещать ущерб добровольно, действуйте последовательно:

Зафиксируйте ущерб. Сразу после пожара сделайте подробные фото и видео всех повреждений.
Получите официальные документы. Запросите в МЧС акт о пожаре и, если возможно, техническое заключение о причине и очаге возгорания.
Проведите независимую оценку. Обратитесь к оценщикам, чтобы они составили официальный отчет о стоимости восстановительного ремонта вашей бани.
Направьте письменную претензию соседу. Приложите к ней копии отчета об оценке и акта о пожаре. Предложите добровольно выплатить сумму ущерба в установленный срок.
Обратитесь в суд. Если сосед не ответил или отказал, подавайте иск в районный суд по его месту жительства. В иске вы можете требовать возмещения реального ущерба, расходов на экспертизу, госпошлину и услуги юриста.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Добрый вечер Елена.Да, вы безусловно имеете право требовать возмещения ущерба, причиненного вашей бане в результате пожара, возникшего на соседнем участке.

Согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерации, отношения по возмещению вреда, причиненного пожаром, регулируются  статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано что,  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред возник не по его вине.

Возмещению подлежит:

Стоимость уничтоженного огнем имущества (в вашем случае — бани).
Расходы на восстановление или ремонт поврежденного имущества.
Иные убытки, вызванные пожаром (согласно ст. 15 ГК РФ).
Для успешного взыскания ущерба рекомендую предпринять следующие шаги:

Зафиксируйте факт пожара: Получите справку из МЧС, в которой будет указана причина возгорания и место его возникновения (очаг пожара).
Составьте акт: Зафиксируйте повреждения имущества с участием свидетелей или представителей управляющей компании/СНТ (если применимо).
Проведите оценку: Для определения размера ущерба целесообразно провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта или рыночной стоимости утраченного имущества.
Направьте претензию: Попробуйте урегулировать вопрос в досудебном порядке, направив соседу письменную претензию с требованием о возмещении ущерба.
Обратитесь в суд: Если сосед отказывается добровольно возместить ущерб, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вам потребуется доказать факт причинения вреда, его размер и наличие причинно-следственной связи между пожаром на соседнем участке и повреждением вашего имущества.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.